Рубеж пройден: с начала года армия РФ "уронила" более 100 КАБов на свои территории
С начала 2025 года зафиксировано уже 100 случаев падения российских авиабомб на территорию РФ и оккупированные части Украины.
С конца июня в России и на захваченных территориях Украины произошло еще пять новых ЧП, связанных с падением российских авиабомб.
Об этом сообщает российское оппозиционное издание ASTRA.
Два инцидента зафиксированы в Белгородской области: в селе Богдановка ФАБ-250 рухнула прямо на улице Победы, а в селе Бершаково ФАБ-500 упала вблизи жилого дома на улице Калинина. О пострадавших не сообщалось.
Две другие бомбы упали в оккупированной Донецкой области. В Дебальцево боеприпас рухнул у жилого здания, а в Ясиноватой - буквально возле здания школы-интерната. К счастью, дети не пострадали. Снаряды не сдетонировали и были обезврежены саперами. Еще один случай произошел в оккупированном селе Высокое в Запорожской области.
Таким образом, общее количество подобных происшествий с начала 2025 года достигло как минимум 100, речь идет о 93 авиабомбах ФАБ и семи изделиях с комплектами планирования и коррекции (УМПБ). Кроме того, зафиксированы три падения российских ракет. Для сравнения: в 2024 году таких случаев было не менее 165.
Главная причина подобных срывов - массовая установка на старые советские авиабомбы систем планирования и коррекции (УМПК). Эти модули снабжают боеприпасы крыльями и элементами спутникового наведения, позволяя запускать их прямо с территории России, не подставляясь под украинскую ПВО. Однако устаревшие технологии и плохое качество модернизации приводят к тому, что часть бомб просто срывается с носителей и падает на российские регионы или на оккупированные украинские территории.
Российские власти стараются скрывать эти инциденты. Когда среди пострадавших оказываются мирные жители, официальные лица привычно обвиняют в трагедии украинские Вооруженные силы, подчеркивает ASTRA.
Систематические падения авиабомб ВКС РФ демонстрируют технологическую отсталость армии РФ и создают постоянную угрозу для жителей приграничных регионов России и населения оккупированных украинских земель.
Ранее Dialog.UA сообщал, что ПВО РФ "уронила" украинский дрон на жилой дом в Подмосковье.
Мы также писали, что авиация РФ "уронила" ФАБ на трассу под Белгородом - пострадал гражданский.
Последние новости
Мусиенко предположил, какое супероружие могло вызвать цунами возле Камчатки: "Представьте себе..."
"Мы очень к этому близки", – Шмыгаль анонсировал появление оружия, которое вынесет российский тыл
19:25
ВСУ под контролем Сырского выгнали оккупантов из Плавней и Каменского: "Мы знаем намеренья врага"
"Не делай так", – Трамп раскрыл детали ссоры с Эпштейном, после чего они больше не встречались
19:00