"Российские войска не просто в плачевном положении..." – военный аналитик оценил ситуацию на Сумщине

На Сумском направлении россияне сильно затормозили, а кое-где находятся в весьма затруднительном положении, сообщил Василий Пехньо.

Ситуация на Сумщине сейчас однозначно играет на руку ВСУ. Так, Z-военкоры в панике пишут о том, что российские войска находятся не просто в плачевном положении в некоторых районах (в частности, это Кондратовка, Алексеевка, Андреевка), но кое-где оказались под угрозой окружения.

Об этом рассказал журналист и военный обозреватель Василий Пехньо в эфире YouTube-канала "Фабрика новостей".

Позавчера российский военкор Анатолий Радов писал, что в районе Кондратовки россияне застряли и к ним на помощь должна прийти 155-я бригада морской пехоты. Но в итоге это ничем не помогло и Кондратовка остается за ВСУ.

Десять дней назад эта бригада понесла здесь потери, напомнил эксперт. Был нанесен удар по штабу противника, и вся верхушка от комбрига до замов комбрига 155-й бригады морской пехоты вместе с замкомандующего в целом Военно-Морских сил ВС РФ погибли. 

"Соответственно это именно те асимметричные действия, которые мы здесь можем совершать", - подчеркнул Пехньо.

Кроме того, аналитик предположил, что россияне в июле - августе могут усилить север Сумщины с помощью северокорейских солдат, поскольку у них там действительно крайне сложная ситуация по количеству войск.

Напомним, Dialog.UA писал, что Силы обороны Украины на Сумском направлении активно используют роботов: "Оккупанты подтвердили..."

Ранее стало известно о том, что ВСУ в ходе серии контратак добились новых успехов на Сумщине.

Также мы сообщали о том, что СБУ задержала агента ФСБ, который, будучи бывшим военным, создавал агентурную сеть в Сумской области.

Автор: Дарья Александрова

Последние новости