8 июля 2025, 21:25

​Поджог по заказу "Вагнера": в Лондоне раскрыта диверсия против Украины

В Лондоне трое молодых людей признаны виновными в поджоге гуманитарного склада, связанном с помощью Украине, — преступление было совершено по заданию ЧВК "Вагнер".

Британский суд признал виновными трех человек, совершивших поджог склада в восточной части Лондона. Следствие пришло к выводу, что преступление осуществлено по заказу из Москвы.

Об этом сообщает Reuters.

Тюремные сроки получили 23-летний Джейкиме Роуз, 20-летний Агнис Асмене и 23-летний Нии Менс — все они признаны исполнителями атаки, которая носила характер спланированной диверсии.

Рассмотрение дела проходило в Центральном уголовном суде Лондона (Олд-Бейли), где присяжные пришли к выводу о наличии у подсудимых умысла подвергнуть жизни людей опасности. Объектом нападения стал склад, где хранилась гуманитарная помощь и спутниковое оборудование Starlink для отправки в Украину.

Инцидент произошел 20 марта 2024 года. Здание, где располагались компании Oddisey и Meest UK, было охвачено пламенем. Ущерб от поджога оценили в сумму около миллиона фунтов стерлингов. Владельцами склада были украинцы.

Главным организатором атаки стал 20-летний Дилан Эрл. Следствие установило, что он контактировал с представителем российской ЧВК "Вагнер", после чего лично провел разведку на месте будущей атаки. Эрл признал вину, как и еще один фигурант — 23-летний Джейком Ривз. При этом Эрл стал первым гражданином Великобритании, осужденным по новому закону о противодействии шпионажу, иностранному вмешательству и диверсиям.

Во время разбирательства суду представили доказательства, включая видеозаписи с камер наблюдения и стрим, который Менс вел через FaceTime в момент поджога. На кадрах видно, как участники обливают двери бензином и поджигают их. Также обсуждались планы по другим диверсиям, включая поджог ресторана в Мейфэре и возможное похищение российского оппозиционного предпринимателя Евгения Чичваркина, но эти действия остались нереализованными.

"Это было целенаправленное нападение, учитывая связь склада с поставками помощи в Украину", — заявил руководитель контртеррористического отдела Королевской прокурорской службы Дэвид Коуторн .

Глава антитеррористического подразделения Лондонской полиции Доминик Мерфи отметил: "Этот случай ярко демонстрирует, как структуры, связанные с российским государством, используют местных граждан для совершения серьезных преступлений".

Этот случай стал тревожным сигналом для Британии и союзников Украины: российские спецслужбы, прикрываясь ЧВК "Вагнер", пытаются экспортировать агрессию за пределы поля боя, втягивая в преступления местных жителей.

Ранее Dialog.UA сообщал, что сторонники Палестины повредили военные самолеты в Великобритании.

Мы также писали, что Британия в 10 раз увеличит поставки Украине "оружия", которое изменило способ ведения войны.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости