Впереди только одна серьезная преграда: оккупанты готовятся снова идти на штурм Купянска – Forbes
Армия Путина готова снова атаковать Купянск, но для этого ей придется форсировать реку Оскол.

За три года войны в Украине Купянск уже дважды переходил из рук в руки. До 2022 года население города составляло 26 тысяч человек. Купянск находится недалеко от границы с РФ, примыкает к реке Оскол и расположен по обе стороны критически важных линий снабжения, включая железную дорогу и трассу, информирует ресурс Forbes.
В феврале 2022 года армия Путина оккупировала Купянск, а спустя семь месяцев ВСУ освободили город.
Сейчас противник снова сосредоточил свое внимание на этом городе, стремясь зажать пояс украинских крепостей, который тянется на севере вдоль Харьковской и Донецкой областей. Враг сосредоточил на берегу Оскола всего три батальона. Сам город обороняют сразу несколько бригад ВСУ.
Аналитики говорят, что битва за Купянск станет реальной, если 1-я танковая армия Путина, состоящая из трех дивизий и пяти бригад, сумеет закрепиться на западном берегу реки Оскол.
"Чтобы захватить Купянск, необходимо будет также пересечь реку Оскол к югу от города", — пояснил Украинский центр оборонных стратегий.
Армия Путина прилагает максимум усилий, чтобы продвигаться только вперед. На прошлой неделе ВС РФ не только форсировали реку, но и закрепились в Новомлынске, к северу от Купянска.
Следующий шаг врага очевиден: он попытается перебросить войска через Оскол в районе Двуречной, находящейся между Купянском и Новомлынском. Цель — расширить плацдарм.
На данном этапе противнику придется наводить мосты через реку, которые были уничтожены в ходе боев 2022–2024 годов.
Скоро начнется гонка: сумеют ли оккупанты быстро возвести мосты, или украинская авиация и артиллерия помешают этому.
Аналитики из Frontelligence Insight не сомневаются, что Путин поставил захват Купянска целью №1, поскольку на этом участке фронта сосредоточено значительное количество вражеских сил.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Зеленский рассказал о спецоперации ВСУ на Курщине.
Напомним, на Покровском направлении в районе Котлино ВСУ нанесли поражение армии Путина.
Последние новости
БПЛА второй раз за неделю прилетели "в гости" к Саратовскому НПЗ – россияне в восторге, завод горит
09:11Оккупанты в тумане просочились в Покровск, нарвавшись на дроны "Шершней Довбуша": видео разгрома
07:29
В Покровске 155-я ОМБр настигает оккупантов и сжигает технику: "Уничтожаем больше, чем когда-либо"
Пономарев описал, когда и как, скорее всего, произойдет нападение России на НАТО: "100% не готовы"
"Нам нужно укрепляться, пока есть время", – армия России прорвала границу Украины в новом месте
20:35