НАТО будет вместо США координировать военную помощь Украине - Reuters
В связи с приходом к власти в США Дональда Трампа координация военной помощи Украине перейдет под контроль НАТО.

Североатлантический альянс берет на себя функцию по координации поставок военной помощи Украине. Ранее за это отвечал Вашингтон, но приход к власти в США Дональда Трампа все поменял.
Об этом пишет агентство Reuters.
Как и планировалось, НАТО взял на себя координацию западной военной помощи Украине от Соединенных Штатов.
"Этот шаг предназначен для защиты механизма поддержки от скептика Трампа… Он даст НАТО возможность играть непосредственную роль в войне против вторжения России, при этом не задействуя на поле боя собственные силы", - говорится в статье.
За механизм будет отвечать новая миссия НАТО в Украине под названием "Поддержка и обучение НАТО в области безопасности для Украины". Штаб-квартира расположена на американской военной базе в немецком городе Висбаден. Он уже полностью работоспособен.
Несмотря на участие НАТО, Трамп продолжит играть огромную роль в военной поддержке Украины, так как будет иметь возможность сократить ее или, наоборот, нарастить.
Избранный президент США еще в ходе предвыборной кампании пообещал быстро завершить войну РФ против Украины. Как он собирается это делать, республиканец не уточнил. При этом он критиковал то, что Америка вкладывает огромные средства в поддержку Киева на поле боя.
Тем временем Администрация Джозефа Байдена перед своим уходом активизировала поставки военной помощи Киеву, опасаясь ее остановки при президентстве Трампа.
Ранее Dialog.UA сообщал, что у Трампа рассказали, какое обещание дал генсек НАТО относительно войны в Украине.
Мы также писали, что Рютте призвал страны НАТО быть готовыми к войне с Россией.
Последние новости
Тамар описал в деталях агрессивный план Путина, который Кремль незаметно начал внедрять в жизнь
Швец сообщил, кто поставил Кремлю "мгновенный шах и мат" без шанса на "реванш": "Даже не успеешь..."
Черник предрек "пробуждение титана", который способен помочь Украине: "Очередная пощечина Путину"
Жданов рассказал, как Путин в который раз "сам себя переиграл": "И они не могут этого пережить"
Военный кредит на сумму свыше €100 млрд: в Норвегии придумали новый механизм финансирования Украины
16:38