Мощный сигнал поддержки: глава Минобороны Норвегии прибыл в Одессу
Министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам приехал с рабочим визитом в украинскую Одессу.
Сегодня, 30 октября, в Украину приехал глава Минобороны Норвегии Бьорн Арильд Грам. Вместе с украинским коллегой Рустемом Умеровым они посетили Одессу.
Детали и кадры поездки опубликовала на своем канале в Telegram пресс-служба Минобороны Украины.
Глава Минобороны Украины отметил, что для него было честью приветствовать в Одессе коллегу из Норвегии. Он поблагодарил Грама и народ Норвегии за помощь в отражении российской агрессии на военном и дипломатическом фронтах.
"Особая благодарность за выделение нового пакета помощи на 500 млн евро, а также за решение передать Украине самолеты F-16 уже в нынешнем году", — написал Умеров.
Он уточнил, что одной из ключевых тем беседы с Грамом стали усилия по укреплению украинской ПВО. Норвегия пообещала в этом помочь, а также выделить почти 119 млн долларов США на закупку систем вооружения и запчастей для истребителей F-16.
Главная цель — сделать небо над Украиной безопасным.
Помимо этого, министры обсудили военное сотрудничество и инвестиции Осло в украинский ВПК.
Поговорили главы Минобороны также о ситуации на поле боя. В разговоре принял участие также командующий ВМС Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа, который детально рассказал Граму об обстановке в акваториях Черного и Азовского морей. Там Украина, со слов Умерова, "целенаправленно идет к ликвидации Черноморского флота РФ".
Умеров назвал визит Грама в Украину "мощным сигналом" того, что Осло готово усилить военное сотрудничество с Киевом. Для Украины это чрезвычайно важно.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Сырский обсудил с Главкомом ВС Норвегии войну и потребности Украины.
Мы также писали, что Норвегия выделит сотни миллионов на помощь украинской энергосистеме зимой.
Последние новости
Швец рассказал о западных "скоростных санкциях", к введению которых готова Америка: "Пора ..."
Кошта включает "тактику изматывания": в Брюсселе идет борьба за "репарационный кредит" для Украины
22:25
В Дзержинске прогремели взрывы на заводе "Синтез Ока", ключевом для армии РФ, - видео последствий
Рютте предупредил Путина о "разрушительной реакции" Запада в случае повторного нападения на Украину
18:18Нефтяные танкеры РФ прячутся у берегов Грузии и Турции от украинских морских дронов - Bloomberg
18:15