Бойцы из 72-й бригады уже совершили редкий подвиг на войне: аналитики о боях за Угледар – Forbes
В январе и феврале 2023 года 72-я ОМБр разгромила в районе Угледара вражескую армию, которая вдвое превосходила ее по численности.
В январе и феврале 2023 года 72-я ОМБр разгромила в районе Угледара вражескую армию, которая вдвое превосходила ее по численности. С того момента Угледар и его окрестности защищают украинские защитники из этой легендарной бригады.
Однако уже 20 месяцев бойцы бригады находятся на передовой, а враг все продолжает и продолжает свое наступление, информирует ресурс Forbes.
Почти два года из Угледара ВСУ пытается вытеснить вражеская 40-я бригада морпехов ВС РФ.
Украинская аналитическая группа Frontelligence Insight подчеркивает, что если на других участках фронта боевые действия замедляются, то в районе Угледара, наоборот, только усиливаются. Ситуация в этом районе очень динамична.
Практически все подступы к городу заминированы. Вражеская армия старается бросать в бой не военную технику, а мотоциклы и гольф-кары. ВСУ используют для уничтожения врага беспилотники.
Противник понял, что наступать на Угледар лучше со стороны Водяного. Для этой цели они используют авиацию с планирующими авиабомбами. Только в воскресенье, 22 сентября, аналитики зафиксировали 6 таких атак.
На вооружении 72-й ОМБр есть танки "Т-64", БМП-2 и гаубицы М-109. Но даже самая оснащенная бригада не может удерживать линию фронта вечно, а два года — это долгий срок для ведения боевых действий без перерыва на уровне всего подразделения.
Эксперты пишут, что 72-й бригаде необходима либо помощь, либо полный отдых. Бойцы из бригады уже совершили подвиг, обороняя один и тот же город на линии фронта в течение 20 месяцев.
Ранее Dialog.UA сообщал, что армия Путина пытается сокрушить фланги ВСУ, чтобы прорвать оборону Угледара.
Напомним, на Курщине в районе Веселого у ВСУ есть успехи, а украинские силы уже на окраине села.
Последние новости
Трамп объявил о прекращении огня между Индией и Пакистаном: обе страны подтвердили мирное соглашение
16:39На встрече 5 лидеров в Киеве объявили, когда готовы ввести полное прекращение огня сроком на 30 дней
15:49
Жданов рассказал, какую "пакость" для украинцев готовит Путин и когда он попытается ее реализовать
Последствия “перемирия” РФ: на Сумщине, Донбассе и Запорожчине есть погибшие, раненые и разрушения
12:52"Вечная слава..." - Зеленский и лидеры Европы почтили в Киеве память павших защитников Украины
11:37