Война в Украине ставит крест на танках как доминаторах на поле боя – WSJ
Беспилотники меняют правила игры, и отныне танки становятся очень уязвимы перед ними.
Генералы детально изучают новые правила войны, где главную роль играют беспилотники.
Весь 20-й век танки были "королями" на поле боя, пока не появились дроны, информирует ресурс The Wall Street Journal.
Маленький и дешевый беспилотник может превратить большой и дорогой танк за считанные минуты в груду металла.
Американский генерал Джеймс Рейни заявил, что он детально изучает тактику дронов, чтобы увеличить живучесть бронетехники на поле боя.
Танки уже успели адаптироваться к авиации и противотанковым ракетам, но пока еще не могут справиться с дронами.
ВСУ удалось адаптировать западную бронетехнику к боям в Украине и на Курщине. 47-я бригада крошит врага на американских танках и БМП, хотя первые зарекомендовали себя не с лучшей стороны.
И РФ, и Украина потеряли с 2022 года много танков на поле боя. Один из водителей танка Abrams признался, что как только он выезжает на поле боя и попадает в объектив беспилотника, по нему начинает работать вражеская артиллерия.
Если вначале войны танк можно было спрятать в окопе или лесопосадке, то сейчас ему сложно укрыться от "глаз" дрона.
Командир роты танкистов ВСУ Антон Гавриш признался, что если раньше главная задача танкистов была уберечь пехоту и прицельно вести бой, то сейчас – умение вести скрытый от дрона огонь и быстро отступать.
Сейчас обе стороны конфликта пытаются увеличить живучесть танков за счет наваренной брони, "мангалов" и станций РЭБ.
Z-каналы пишут о том, что на Курщине во время контрнаступления ВС РФ им сложно уничтожить или попасть в танк ВСУ, так как вся бронетехника оснащена система РЭБ.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Киев использует инновационную тактику в борьбе с дронами-камикадзе.
Напомним, в течение пяти часов 46-я бригада отбила вражеский штурм, которой помогало 46 единиц военной техники.
Последние новости
Цимбалюк показал, как российские пропагандисты прямым текстом говорят о "победе" ВСУ накануне 9 мая
Раскрылись тайные цели властей США: журналисты узнали о переговорах с Путиным по российскому газу
18:18