"Втирали очки президенту", – чиновник обвинил власти Курщины и военных в прорыве ВСУ
Глава Гончаровского сельсовета Суджанского района заявил, что чиновники врали Путину об обстановке в Курской области, а военные игнорировали дроны ВСУ.

Глава Гончаровского сельсовета Суджанского района Александр Гаркавенко резко раскритиковал власти Курской области и РФ в целом, обвинив их в прорве границы Вооруженными силами Украины. По его словам, причина краха обороны в "коррупционном разгильдяйстве" чиновников и военного руководства.
В аудиоперехвате телефонной беседы, опубликованном в Telegram-канале Astra, чиновник заявил, что жители Курской области неоднократно писали письма Путину два месяца до прорыва, сообщая об ударах БПЛА по подстанциям, АЗС и вышкам связи, но на это никто не отреагировал.
По словам Гаркавенко, он лично ссорился с полковником в кабинете главы администрации области Александр Богачева. Чиновник убеждал военного засыпать противотанковый ров и разблокировать "полевую дорогу под оврагом", ведь в противном случает жители поселка Куриловка будут заблокированы при наступлении ВСУ. Военный же отвечал, что на следующий день после засыпания рва прорвутся украинские танки. В итоге и ров не засыпали, и жители поселка, в который одним из первых вошли ВСУ, оказались заблокироваными.
"Мы тушили в овраге пожар. Я узнавал у военных: можно ли тушить, ведь там табличка "мины". Оказалось, что табличка есть, а мин нет: это бутафория", - возмутился Гаркавенко.
Чиновник указал, что российским военным на приграничных опорных пунктах выдавали по два рожка патронов, обещая прислать подкрепление через сутки. Солдаты армии РФ сбегали с позиций в лес, рассказывая выведшим их к селу местным жителям, что и на 3-й день к ним не пришло подкрепление.
Гаркавенко отметил, что украинские войска прекрасно ориентировались на местности, ведь их дроны исследовали территорию за месяц до наступления, но и на это никто не отреагировал.
"Поругался с мэром. Зачем ты говоришь, что в Судже все спокойно? Ведь тебя подхватили по "Первому каналу", но не потому что ты молодец. Там очки втирают президенту. Ты ведь знаешь, что все не так. У нас в Беловском районе возле АЗС 14 тел лежит в 2 километрах от Суджи. Мы их забрать не можем, потому что все под контролем ВСУ", - резюмировал чиновник.
Напомним, 18 августа Dialog.UA сообщил, что ВСУ сняли флаг РФ в населенном пункте Апанасовка Курской области.
Ранее глава так называемого профсоюза шахтеров "ДНР" Александр Васьковский заявил, что власти РФ заставляют жителей Донбасса погибать на фронте, тем самым предав их.
Последние новости
Костенко предложил "оригинальное" решение проблем с мобилизацией и сообщил, где взять опытных бойцов
21:58Венгрия взялась за старое: Будапешт заблокировал новый этап движения Украины и Молдовы в ЕС, — СМИ
20:25