"Вы дали палку, но не разрешаете ей пользоваться", – Киев хочет переубедить Байдена относительно оружия США
Украина требует от Байдена снять запрет на использование американского оружия для нанесения ударов по России.

Из-за нерешительности Запада дать добро использовать их оружие против военных объектов на территории РФ произошло то, что 10 мая враг начал новое наступление на Харьков.
На днях стало известно, что Киев предпринимает все усилия, чтобы заставить администрацию Байдена снять такой запрет, информирует ресурс Politico.
В начале текущей неделе в Вашингтон прибыла группа парламентариев из Украины, чтобы пообщаться с Конгрессом и заручиться поддержкой в этом вопросе. Киев не может уничтожить западным оружием склады с боеприпасами и аэродромы с военными самолетами, которые находятся на территории РФ.
Несколько недель Киев молча наблюдал, как враг концентрирует свои войска у границы с Харьковщиной. США запретили использовать их оружие против территории РФ, что и повлекло за собой ту картину на Севере Харьковщины, которую все сейчас наблюдают.
Кремль осведомлен о позиции США, что и дало ему возможность сосредоточить на границе в области до 30 тысяч военнослужащих РФ.
"Мы видели их военных, сидящих в одном или двух километрах от границы на территории России, и мы ничего не могли с этим поделать", — заявила Александра Устинова, глава специальной парламентской комиссии Украины по вооружению и боеприпасам.
Один из американских политиков заявил, что Байдена будет переубедить сложно, так как изначально тот заявил: оружие даем для обороны, а не наступления.
Еще в марте 2024 года президент РФ заявил о готовности создать "буферную зону" у границы, чтобы Киев не мог спокойно запускать дроны по объектам НПЗ в РФ.
Запрет на использование американского оружия против территории РФ действует с самого начала войны.
Только в мае 2024 года Британия сняла аналогичный запрет для своего оружия.
Еще три американских чиновника уверены, что до конца 2024 года Путин сумеет добиться некоторых побед в Украине, чтобы заставить Киев сесть за стол переговоров, но на выгодных для Кремля условиях.
На Западе уверены, что уже этим летом Путин может провести новую мобилизацию в РФ, так как финансы и ресурсы позволяют это сделать.
Сейчас на Харьковском направлении армия Путина пользуются услугами бывших "вагнеровцев". Они должны будут удерживать ранее захваченные позиции, чтобы основные войска и дальше продвигались как можно ближе к областному центру.
"Мы продолжаем возвращаться к одной и той же проблеме: что это Россия говорит нам, что нам следует делать, — сказала Устинова. — Вы даете нам палку, но не позволяете нам ею воспользоваться".
Ранее аналитики из ISW назвали условия, которые дадут возможность ВСУ выбить врага с Харьковщины.
Напомним, аналитики из Института изучения войны сомневаются, что в планах Путина все же есть пункт по оккупации Харькова.
Последние новости
ГУР переносит борьбу с оккупантами на сушу: успешная операция в Крыму – в Сети появилось видео
10:38Лора Лумер заявила о "российском следе" в ракетах ХАМАС: "Вы знали, что Путин родился 7 октября?"
10:06На Полтавщине после атаки РФ произошла утечка опасного химического вещества – подробности от ГСЧС
09:51До 20 сентября СОЧ можно вернуться на службу по упрощенной процедуре: что важно знать – Минобороны
09:02Майк Тернер призвал Трампа срочно помочь Украине: "Каждую ночь российские ракеты падают на людей"
08:52Италия подключилась к удару по "теневому флоту" РФ: показана высадка десанта на танкер Toa Payoh
21:15