Беларусь возле границы с Украиной строит военную базу для размещения ядерного оружия Путина - NYT
Вблизи строящегося объекта расположена часть с комплексами "Искандер", ракеты которого способны нести ядерный заряд.

Беларусь неподалеку от города Осиповичи, расположенного в 190 км от границы с Украиной, ведет строительство военного объекта, на котором может размещаться российское ядерное оружие.
Об этом информирует NYT, журналисты которого изучили спутниковые снимки от Maxar.
В материале отмечается: строительство началось в марте 2023 года, базу прикрывает ПВО, которая впервые была замечена на снимках с середины прошлого года - одна из систем была развернута в поле приблизительно в полтора километрах от бункера.
Сейчас на изображениях можно увидеть, что зона строительства окружена трехслойным ограждением. Там также присутствует крытая грузовая площадка, соединенная с подземным бункером времен СССР.
Конструкции соответствуют тем, которые можно наблюдать на других советских базах, предназначенных для хранения ядерного оружия.
Вблизи строящегося объекта расположена часть с "Искандерами", способными нести ядерный заряд.
Авторы материала добавляют: ядерные программы максимально засекречены, поэтому не исключено, что на белорусской территории есть и другие места, где РФ хранит свои ядерные боеголовки.
Напомним, власти США не считают, что Путин может на практике применить тактическое ядерное оружие в войне против Украины. Комментируя информацию о новых военных учениях в РФ по отработке использования ТЯО, в Белом доме заявили, что внимательно следят за развитием ситуации.
Ранее министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что переброска российского ядерного оружия в Беларусь - это не более чем политический шантаж.
Последние новости
Отключения света в Украине продолжатся в воскресенье: в Укрэнерго и ДТЭК выступили с заявлениями
23:14Шпионская база в Балтийском море: Россия создала тайный полигон на затонувшем пароме "Эстония" – СМИ
21:58Убийца "Шахедов": стали известны новые подробности о производстве дронов-перехватчиков Octopus
21:19
Черник заявил, что Путин готов проиграть, но не Украине, удивил подробностями "странных маневров"
Провела час в бункере: глава Минэкономики Германии оказалась под угрозой из-за атаки РФ на Киев
17:49