США внезапно приостановили поставки оружия армии Израиля: СМИ рассказали о причинах
Впервые с момента террористической атаки ХАМАС на мирное население Израиля, произошедшее в октябре 2023-го, США приостановили поставки оружия Иерусалиму.

Как сообщили собеседники обнародовавшего эту информацию издания Axios, это вызвало серьезное беспокойство в правительстве Израиля. При этом официальный Вашингтон не согласился дать какой-либо комментарий относительно этого.
В свою очередь, в минувшую субботу Джейк Салливан, являющийся советником по вопросам национальной безопасности США, заявил, что команда американского лидера дала четко понять Иерусалиму, что проведение операции израильскими войсками в Рафахе, а точнее, способ, которым она будет проведена, окажет весомое влияние на политику Белого дома в отношении войны, которая идет в секторе Газа.
Известно, что в конце зимы, а точнее, в феврале администрация Белого дома дала запрос на предоставление гарантий относительно того, как израильская армия в секторе Газа будет применять изготовленное на американской территории оружие исключительно в соответствии с международным правом.
Также есть информация о том, что о таком шаге администрации Байдена стало известно на фоне все больших разногласий между американской и израильской стороной насчет дальнейших боев на территории сектора Газа. В частности, дискуссия шла и о вероятном вторжении в город Рафах, что на юге вышеуказанной территории. Как известно, там находятся более одного миллиона палестинцев.
Напомним, ранее мы уже писали о том, как отреагировал Нетаньяху на идею Байдена передать сектор Газы под контроль палестинцев.
Последние новости
Разгром под Покровском: российские солдаты сняли видео результата неудачной атаки, много погибших
14:06Стрелков спрогнозировал из тюрьмы, чем закончится "роман" Вашингтона и Кремля: "Ничем хорошим"
10:09"Денег нет, но вы держитесь": Путин отменил выплаты жителям Курщины, которых "СВО" сделала бомжами
09:19
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."