"Дорого нам обойдется", – Z-полковник Алкснис объяснил, чем чреваты России налеты дронов
У России в скором времени может начаться дефицит зенитных ракет из-за массированных дроновых налетов Украины.

Налеты ударных дронов Украины, которые стали массовыми и регулярными, очень сильно подрывают возможности противовоздушной обороны РФ.
С откровенным заявлением по этому поводу выступил 5 апреля Виктор Алкснис - российский ультрапатриот, экс-депутат Госдумы и соратник военного преступника Игоря Гиркина (Стрелкова), передает Диалог.UA.
Алксниса встревожил массовый налет ударных дронов Украины по военным объектам в Ростовской, Курской, Саратовской, Белгородской областях России в ночь на 5 апреля. Согласно заявлению российского Минобороны, в ходе отражения этой атаки они якобы сбили более полусотни БПЛА.
Сильнее всего досталось военному аэродрому в городе Морозовске, по которому одновременно ударили десятки дронов. По предварительным данным, было уничтожено 6 и повреждено 8 бомбардировщиков ВКС РФ.
Тревогу Алксниса вызвали совсем не вероятные повреждения российской техники: с его слов, РФ проигрывает в этой истории вне зависимости от того, удается перехватить БПЛА или нет.
"Ситуация в целом внушает серьезную тревогу. Судя по всему, возможности ВСУ направлять на одну цель десятки тяжелых БПЛА резко возросли и к информации о том, что в 2024 году на вооружение ВСУ поступит ОДИН МИЛЛИОН БПЛА, следует относится серьезно", - написал Z-полковник.
Он отметил, что для перехвата одного украинского дрона РФ вынуждена тратить как минимум одну зенитную ракету, которая в десятки раз дороже БПЛА.
"Отражение одной атаки на аэродром Морозовск обошлось нам весьма дорого, а ведь ежедневно приходится отражать атаки украинских БПЛА и ракет во многих других местах, и, судя по всему, масштабы таких атак с каждым днем будут возрастать. А ведь израсходованные зенитные ракеты надо срочно возмещать… Учитывая возможность увеличения количества атак и числа принимающих участие в них украинских БПЛА, имеющихся на складах запасов зенитных ракет может не хватить", - пожаловался Алкснис.

Между тем в Украине созданы БПЛА, которые достанут до Урала и Заполярья.
Напомним, жители Энгельса напуганы взрывами: атакован аэродром с Ту-95МС и Ту-160.
Последние новости
Главред "Фокуса" Скибинская погибла в страшном ДТП на Житомирщине - в полиции рассказали детали
21:47Портников сообщил о том, что Путин "грешит" дружбой с "самым большим украинским националистом"
21:30Путин продолжит преступления, пока не будет побежден или убит, пришло время действий – сенатор Уикер
20:38"Буквально за одну ночь", – глава разведки Эстонии допустил стремительный крах путинского режима
20:12Чалый раскрыл правду о визите директора ЦРУ в Москву, отвергнув все ранее озвученные предположения
15:53Жданов объяснил, к чему все идет в России, и предположил, где скоро начнется "самое интересное"
15:11