ВСУ, вероятно, впервые потеряли пусковую установку от ЗРК Patriot - OSINT-аналитик
ЗРК Patriot украинской армии мог быть уничтожен в результате вражеского удара ракетой "Искандер".
ВСУ, вероятно, впервые за время полномасштабного российского вторжения, пусковую установку ЗРК Patriot. Она могла быть поражена в Донецкой области в результате вражеского удара из ОТРК "Искандер".
Об этом пишет OSINT-аналитик с ником Uri в соцсети X.
Эксперт отмечает, что сначала не поверил заявлениям РФ об уничтожении упомянутой установки, однако после детального изучения снимков с пораженной установкой пришел к выводу, что это действительно мог быть Patriot.
На опубликованных россиянами фото видна разрушенная пусковая установка комплекса, которую можно идентифицировать по прямоугольным контейнерам для ракет. Изначально сообщалось, что речь идет о поражении ЗРК "С-300", но контейнеры этого комплекса имеют круглую форму.
В сою очередь, "ЗН" отмечает, что кабина разрушенного ЗРК не похожа на С-300. По проему двери можно определить, что это кабина грузовика MAN, на которой и базируются ЗРК Patriot, поставленные Украине немецкой стороной.
Издание также добавляет: на опубликованных снимках показано уничтожение именно Patriot PAC-2, ведь Берлин не располагал противобаллистическими Patriot PAC-3, которые были переданы Киеву Вашингтоном.
Что касается пораженной РЛС, то ее идентифицировать не удалось.
Ранее сообщалось, что Пентагон передал Украине системы Patriot без плана по техобслуживанию техники, но сейчас занимается исправлением этой ситуации.
Между тем президент Владимир Зеленский заявил, что передача партнерами Украине еще 10 систем Patriot кардинально бы изменила ситуацию на поле боя.
Последние новости
"Пит Хегсет и все остальные", – Трамп рассказал, на что США обращают внимание по войне в Украине
07:36"Прекрасные отношения", – Трамп заявил о готовности встретиться с двумя лидерами Восточной Азии
07:32Существуют ли идеальные гарантии безопасности для Украины: эксперты озвучили мнение – Bloomberg
07:27Это 17% нефтеперерабатывающих мощностей: Украина наносит удар по военной экономике Путина — Reuters
06:40Вуди Аллен озвучил причину участия в Московском кинофестивале и поделился мнением о войне в Украине
06:30Орбан озвучил свое мнение, почему Украина атаковала нефтепровод "Дружба", и угрожает последствиями
06:20