Россия начала использовать для ударов по Украине свои новейшие самолеты и ракеты – аналитики
ВКС России для ударов по целям на Востоке Украины поднимают в небо истребители пятого поколения "СУ-57", вооруженные малозаметными крылатыми ракетами "Х-69".
18 февраля в сопровождении двух самолетов "Су-35" новейший российский истребитель пятого поколения "Су-57" нанес ракетный удар по украинским объектам.
Об этом пишет аналитическое военное издание Defence Blog.
Его источники предполагают, что для атаки использовалась усовершенствованная малозаметная крылатая ракета "Х-69", специально разработанная для платформы Су-57.
Действуя с оккупированной территории Луганской области, Су-57 под конвоем вошел в воздушное пространство Украины и произвел пуск ракеты, которая оказалась технически неисправна, не попала в цель и упала в поле.
Су-57, разработанный компанией "Сухой", представляет собой российский малозаметный истребитель пятого поколения, предназначенный для универсальных боевых действий против наземных, воздушных и морских целей. Его первый полет произошел в январе 2010 года, а последующие боевые испытания прошли в Сирии в 2018 году.
Хотя в этом случае ракета "Х-69" не достигла намеченной цели, предыдущие сообщения указывают на ее участие в авиаударах 7 и 8 февраля. Х-69 - это модификация Х-59МК2, она применяется с различных российских боевых самолетов.
Кроме того, отмечается, что россияне использовали новейший Су-57 при ракетном ударе по Украине для создания пропагандистского фильма. Ожидается, что он будет представлен как свидетельство "успешного" развития российской оборонной промышленности в преддверии предстоящих президентских выборов в России.
Напомним, за 10 дней ВКС РФ потеряли в Украине 10 самолетов, а о количестве летчиков пока ничего не известно.
Последние новости
Под Белгородом "кадыровцы" избили военного полицейского, заставив Губарева "наехать" на Алаудинова
Кейн раскрыл, сколько лет США заносили "Полуночный молот" над Фордо перед сбросом 12 бомб GBU-57
"Очередные многомиллиардные потери", - Z-паблики признали уничтожение Су-34 на аэродроме "Мариновка"
22:31