Нидерланды сделали новый важный шаг для передачи Украине истребителей F-16
Первая партия, состоящая из пяти голландских F-16, направлена в Румынию для обучения украинских пилотов.
Из Нидерландов в Румынию отправлены пять истребителей F-16. Они предназначены для обучения румынских и украинских пилотов в специально создаваемом новом тренировочном центре.
Об этом сообщили в Минобороны Нидерландов, передает "Украина 365".
Всего в румынский центр голландцы планируют направить от 12 до 18 самолетов. Отмечается, что они остаются собственностью армии Нидерландов. Эта страна вместе с Данией и при технической поддержке США координируют передачу F-16 Украине от европейских партнеров. Обучение летчиков будет проходить в воздушном пространстве НАТО. Торжественное открытие тренировочного центра для пилотов в Румынии состоится в ближайшее время.
Напомним, украинские пилоты будут проходить обучение управлению самолетами F-16 в Румынии. Высший национальный совет обороны этой страны обсудил проект создания учебного центра для летчиков, которым смогут пользоваться члены НАТО и государства-союзники.
Ранее в США заявили, что первая группа украинских летчиков сможет пройти полный курс обучения на F-16 до конца текущего года.
В коалицию по обучению украинских пилотов на F-16 вошли 11 стран Запада.
Последние новости
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22