Глава Минобороны Германии спрогнозировал сроки передачи Украине крылатых ракет Taurus
Министр обороны отметил, что крылатые ракет могут бить дальше, чем любое другое оружие, и они технически сложнее.
Власти ФРГ могут утвердить решение о поставках в Украину крылатых ракет Taurus в течение одной-двух недель. На сегодняшний день немецкая сторона имеет в своем распоряжении около 500 указанных ракет, но часть из них устарела и требует обновления.
Соответствующее заявление сделала глава Минобороны Германии Борис Писториус, информирует Zeit.
По словам министра, Берлин "должен проявлять осмотрительность и взвешивать каждый свой шаг". Он акцентировал внимание на дальнобойности крылатых ракет, отметив, что они способны поражать цели противника на большем расстоянии, чем любое другое оружие, а также указал на сложность таких ракет с технической точки зрения.
Кроме того, глава оборонного ведомства перечислил оружие, которое немецкая сторона уже предоставила Вооруженным силам Украины.
Напомним, 15 сентября американские СМИ сообщили о приближении администрации президента США к решению о передаче Украине дальнобойных ракет ATACMS. По информации журналистов, о поставках этого оружия, которое должно усилить контрнаступление украинской армии, может быть объявлено уже текущей осенью. Ожидается, что этот вопрос будет поднят на ближайшей встречи президентов Украины и США.
Ранее в СМИ появилась информация о готовности Вашингтона предоставить Украине вторую партию кассетных боеприпасов. Предыдущие поставки хорошо отразились на ходе контрнаступления ВСУ.
Последние новости
Израиль мощно ответил на удар по аэропорту, поразив сразу несколько целей на территории Йемена
22:24Ракеты ВСУ навели на Обуховский завод в Санкт-Петербурге, ключевой для производства ЗРК армии РФ
21:06
Z-военкор рассказал о большом провале армии Путина еще до большого вторжения: "Неприятная история"