"Наступать там мы не будем", – Свитан описал, что происходит на самом горячем участке фронта
На Луганском направлении ведутся постоянные бои, при этом ВСУ стоят там в активной обороне и не планируют наступать, потому что это не стратегическое направление.
На Луганском направлении перед ВСУ стоит задача "связать" 100 000-ю российскую группировку, чтобы ее не перебросили на другие фронты, и это задание выполнено уже как минимум на 70 %. Войска противника, которые вступили там в бой, уже не будут выводиться на другие направления.
Об этом сообщил полковник запаса ВСУ, военный летчик-инструктор Роман Свитан в интервью Евгении Кутновой, которое можно посмотреть на YouTube-канале "Фабрика новин".
По словам военного эксперта, украинские войска на Луганском направлении в меньшинстве, но они находятся в режиме активной обороны с пристрелянными направлениями артиллерии. Там есть определенные резервы для того, чтобы удерживать противника. Самая максимальная ширина наступления врага – это 10 км, а глубина – 2–3 км. Это несколько батальонов, не более того, которые, наступая, тут же попадают под наши обстрелы. На контратаках мы отбрасываем их обратно, занимая иногда новые и освобождая старые позиции.
"На Луганском направлении динамичная обстановка. Там идут постоянные бои. И эта динамика будет постоянная до осенних дождей. Здесь нужно понимать, что наступать там мы не будем, потому что это не стратегическое направление для нас. Нам главное – "связать" 100 000-ю российскую группировку, и мы это выполнили как минимум на 70 %", – сказал Свитан.
Ранее Роман Свитан сообщил о подготовке захода ВСУ в Крым: "Оккупанты готовят ряд террористических действий".
Также Роман Свитан оценил контрнаступление ВСУ: "Это для нас неплохо".
Еще немногим ранее Роман Свитан рассказал об интересах России и союзников Украины: "Путин поднимает ставки".
Последние новости
Кремль установил новый дедлайн для захвата Донецкой области – ВСУ готовы разрушить план Путина
13:12Массовые протесты в Иране: количество жертв и заключенных растет, США готовят ответные меры – СМИ
11:55Последствия террора РФ по Киеву, Одессе и Днепропетровщине: есть попадания БПЛА, вспыхнули пожары
09:30"Война и мир, Зеленский меняет все", – СМИ раскрыли, зачем назначили Буданова и уволили Малюка
07:45
Тамар объяснил, почему медлит Запад, если им известна правда о "джокере" Путина, которым он угрожает
Вторжение США в Венесуэлу обнажило беззубость Китая и его несоответствие великой державе – Reuters
22:19