Утечка документов Пентагона: США убедили Египет поставлять боеприпасы Украине вместо России – The Washington Post
В Каире принципиально поменяли политику по поставкам вооружения после переговоров с американской стороной.

Египет, который планировал экспорт реактивных снарядов для Российской Федерации, после активного дипломатического влияния США "переподключил" поставки боеприпасов и теперь будет производить их для Украины, пишет издание The Washington Post.
Газета ссылается на слитые документы Пентагона, которые, по версии следствия, были размещены на Discord военнослужащим Национальной гвардии ВВС Массачусетса Джеком Тейшейрой и о которых ранее не сообщалось.
Согласно тексту, размещенному в открытом пространстве, приостановка египетского плана по снабжению российских оккупантов снарядами произошла в марте 2023 года "после переговоров с высокопоставленными официальными лицами США".
Издание отмечает дипломатическую победу администрации президента США Джозефа Байдена и указывает, что Египет отложил сделку с Москвой и одобрил передачу артснарядов Украине.
Напомним, в Сети произошла утечка информации, которая не подлежала публичному распространению: секретные документы Пентагона появились в Twitter и Telegram, там шла речь о войне Украины с РФ и об ожидающемся контрнаступлении ВСУ.
Позже в США задержали 21-летнего нагвардейца Джека Тейшейру, его подозревают в незаконной публикации секретных документов Пентагона. 13 апреля появились кадры из США, на которых спецназовцы задерживают подозреваемого.
Ранее издание The Washington Post написало о том, что Китай одобрил поставки оружия России.
Последние новости
Союзники в Европе готовят ответ на пошлины Трампа из-за Гренландии: "Не позволим себя шантажировать"
22:07Россия может ударить по подстанциям АЭС, принуждая Украину к капитуляции - в ГУР раскрыли детали
17:41