Нетаньяху приказал пересмотреть политику поставок вооружения для Украины – СМИ
На Израиль усиливается давление со стороны США и других западных стран в вопросе оказания военной помощи Украине.

Власти Израиля пересмотрят политику по поставкам вооружения Украине. Соответствующий приказ отдал глава правительства Биньямин Нетаньяху, пишет местное издание Walla.
В материале говорится, что США и другие западные государства усиливают давление на израильскую сторону в вопросе оказания военной помощи Украине. При этом большинство призывов было отклонено Израилем, так как он остерегается ухудшения отношений с РФ, что может негативно сказаться на израильских интересах на Ближнем Востоке.
В свою очередь, в администрации президента США есть обеспокоенность, что новое правительство Израиля во главе с Нетаньяху может придерживаться более "пророссийской позиции" из-за "тесных связей" израильского премьера с президентом РФ Владимиром Путиным.
Пересмотр политики поставок вооружения курируется штабом нацбезопасности в офисе израильского премьера с привлечением оборонного ведомства, спецслужб и Министерства иностранных дел.
На днях Нетаньяху в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном пообещал, что его правительство будет помогать Украине не меньше, чем предыдущие власти Израиля.
Тем временем в разведывательном сообществе и оборонном ведомстве Израиля увеличивается группа лиц, считающая, что израильская сторона должна предоставить военную помощь Киеву таким образом, чтобы не "порвать" с Россией. В частности, речь идет о сценарии, при котором будет дано разрешение третьим странам передавать Украине определенные израильские системы вооружения.
Ранее CNN писал, что Израиль может начать поставлять Украине не только гуманитарную, но и военную помощь, включая системы ПВО "Железный купол", которые украинская сторона просила еще в начале войны. Кроме того, Нетаньяху проявляет готовность выступить посредником между Киевом и Москвой.
Последние новости
Муждабаев рассказал, какое знаковое событие скоро произойдет, потому что о нем "загадочно молчат"
22:42Военком в Пензе признал облавы на военнообязанных, похищения начались еще в одном крупном городе РФ
20:23Корабли РФ боятся атак дронов в Европе: на БДК "Александр Шабалин" заметили бесполезную защиту
19:06Загородний намекнул, как враги Путина могут сделать горящую Москву "фоном" для исторических событий
17:22"Крым всегда был для России местом поражения и позора", – Портников предсказал будущее полуострова
16:16