Нуланд рассказала, получат ли ВСУ Abrams до весеннего наступления
США не успеют отправить танки M1 Abrams в Украину к возможному весеннему наступлению ВСУ.
Украинские военные могут не успеть получить танки Abrams к началу вероятного наступления весной 2023 года.
С таким заявлением 26 января выступила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.
Она отметила сложность танков, обучение "работы" на которых требует большого времени. Плюс на ситуации значительно отразится логистика – Abrams невозможно быстро доставить на поле боя в Украине.
"Они не появятся там до весеннего наступления", - сказала Нуланд.
Заместитель госсекретаря признала, что, пока еще есть время, Вашингтон готов пойти на смягчение антироссийских санкций. Однако главное условие такого решения - вывод российских оккупационных войск с территории Украины.
Ранее в США призвали Белый дом передать Украине хотя бы один Abrams, чтобы стимулировать Германию одобрить поставки ВСУ немецких Leopard. До этого Берлин не мог решиться и дать "добро" на эту военную помощь, так как опасался, что появление современных танков в Украине приведет к эскалации.
25 января Джо Байден заявил, что США передадут Украине 31 танк M1 Abrams и запчасти к ним.
Бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус напомнил, что танки являются центральным элементом любой общевойсковой наступательной операции.
Последние новости
"Это была личная просьба президента США", – Зеленский ждет реакцию Трампа на очередной обман Москвы
21:08
Leopard 155-й ОМБр ворвался в Гришино, разнеся несколькими выстрелами дом вместе с оккупантами
Напряженность у Ормуза: ВМС США сбили иранский дрон у авианосца Abraham Lincoln в Аравийском море
19:56
Жданов сообщил, как долго еще Украине придется воевать: "Никакого просвета раньше быть не может"