"Ждем решения Германии", - Подоляк о важном усилении Украины, ФРГ еще думает над поставкой
Украина ожидает решения Германии по передаче ЗРК Patriot, которые Польша предложила поставить Киеву.

Предложение Польши по размещению в Украине систем противоракетной обороны Patriot, которую Варшаве предложила Германия, является мудрой инициативой, уже поддержанной Генеральным секретарем НАТО. Последнее слово в решении будет за Берлином, однако немецким властям не стоит опасаться эскалации на этот шаг со стороны Москвы.
Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
На своей странице в социальной сети Twitter он подчеркнул, что передача ЗРК Patriot даже теоретически не может считаться эскалацией, поскольку ПВО не является наступательным оружием, а создано для защиты мирного населения от российских ракетных ударов.
"Мудрая инициатива Польши. Правильные слова Генерального секретаря НАТО. Ждем решения Германии", - подчеркнул он.
Информационные агентства отмечают, что ЗРК Patriot являются частью интегрированной ПВО НАТО, поэтому их размещение за пределами Альянса потребует предварительного обсуждения с членами НАТО и союзниками.

Ранее издание сообщало, что 15 ноября вследствие массированной ракетной атаки удар пришелся по территории Польши, есть жертвы.
Также известно, что ракетный обстрел 15 ноября оказал максимальный урон энергосистеме Украины с момента полномасштабного вторжения.
Последние новости
Сырский в полном вооружении показал видео из бронемашины: Главнокомандующий посетил КП на передовой
Как отличить вынужденные действия от сотрудничества с оккупантом – подробная инструкция от ЦНС
12:51