Excalibur превратил в факел российскую "Мста-С" на левом берегу Днепра: ВСУ зафиксировали момент на видео
Обнародовано новое видео ликвидации российской гаубицы "Мста-С" в Херсонской области.

На левобережье Херсонской области, куда отступили российские войска, уничтожена дивизионная самоходная гаубица 2С19 "Мста-С" калибра 152 мм.
ВСУ сняли боевую операцию на видео с помощь дрона. Ролик доступен на Telegram-канале "Украина 365".
Известно, что гаубицу ВСУ разбили с помощью натовского высокоточного управляемого снаряда M982 Excalibur калибра 155 мм. Он имеет дальность поражения от 23 до 70 км в зависимости от модификации.
На видео попал непосредственно момент попадания снаряда по российской гаубице. Высокоточным попаданием российская боевая машина была мгновенно разбита, боекомплект сдетонировал.
Впервые "Экскалибуры" были использованы в бою в 2007 году в Иракской войне. И результаты были впечатляющими: 92% снарядов попадали в пределах 4 м от заданных целей. Опыт был настолько успешен, что американцы резко нарастили их производство до 150 единиц в месяц. Стоимость одного снаряда составляет от $112 000 до $232 000.
Украина M982 Excalibur получила в 2022 году в рамках пакетов военной помощи от Америки и Канады.
Ранее у ВСУ была впервые замечена М777А2, совместимая с Excalibur.
Мы также писали, что ВСУ на Херсонщине расстреляли российские тягачи и блиндаж залпом Excalibur.
Последние новости
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05Авиация РФ уронила бомбу на подстанцию в Белгороде, вызвав "дождь" из осколков, почвы и камней
19:59