Украина запросила у США ЗРК Avenger для борьбы с иранскими Shahed-136
Киев попросил Вашингтон предоставить украинской армии эффективные средства ПВО для нейтрализации иранских дронов-камикадзе.

Власти Украины на фоне активного использования Россией иранских дронов-камикадзе Shahed-136 для осуществления налетов на украинские города обратились к США с просьбой передать ВСУ эффективные средства противовоздушной обороны для нейтрализации ударных беспилотников противника. В частности, Киев запросил у Вашингтона ЗРК Avenger.
Об этом написал журналист Foreign Policy Джек Детч в своем Twitter-аккаунте со ссылкой на источники в Вашингтоне и Киеве.
ЗРК Avenger, размещенный на шасси автомобиля повышенной проходимости HMMWV, предназначен для уничтожения воздушных целей на встречных курсах и вдогон. Комплекс оснащен двумя контейнерами по 4 ракеты FIM-92 Stinger, зенитным пулеметом и РЛС.

Кроме того, украинская сторона запросила 155-милиметровую многоцелевую самоходную артиллерийскую установку Archer шведского производства. Отличительной особенностью гаубицы является полная автоматизация процесса заряжания во время стрельбы.

Ранее сообщалось, что Североатлантический альянс передаст Украине сотню станций, предназначенных для выведения из строя систем управления иранских беспилотников.
Кроме того, стало известно, что Израиль снабдил Украину современными системами перехвата беспилотников Smart Shooter.
Последние новости
Рютте предупредил Путина о "разрушительной реакции" Запада в случае повторного нападения на Украину
18:18Нефтяные танкеры РФ прячутся у берегов Грузии и Турции от украинских морских дронов - Bloomberg
18:15
Шейтельман раскрыл подробности "невидимой части" мирного процесса: "Впервые за все время войны"
Трамп перекрывает доходы Мадуро: черный нефтяной рынок Венесуэлы под угрозой уничтожения – WSJ
16:29