Кремль должен ответить: Amnesty International назвала обстрел Украины военным преступлением
Amnesty International признала российские обстрелы критической инфраструктуры Украины военным преступлением.
Международная правозащитная организация Amnesty International приравняла к военным преступлениям атаки армии России на критически важную энергетическую инфраструктуру Украины.
В заявлении организации указано, что, уничтожая критически важную гражданскую инфраструктуру Украины, армия РФ планирует подорвать промышленность, нарушить работу транспорта, посеять страх, а также лишить мирных жителей тепла, электричества и воды на фоне приближающихся холодов.
"Все лица, ответственные за приказы и за совершение этих преступных нападений, должны быть привлечены к ответственности", - заявила директор Amnesty International Мари Стразерс.
Также в заявлении отмечено, что Россия наращивает свои усилия по запугиванию мирных жителей Украины. в связи с этим международное сообщество должно срочно отреагировать на эти нападения.
"Боевой дух гражданского населения не является законной целью, и проведение этих атак с единственной целью терроризировать гражданское население является военным преступлением", - признали в организации.
Напомним, Россия несколько дней наносила массированные удары по "целям" в Украине. В результате значительно пострадали объекты критической инфраструктуры. В связи с чем с 20 октября по всей стране введен режим тотальной экономии электроэнергии. Часть Киева, к примеру, вечером погрузилась в темноту – было отключено даже уличное освещение.
При этом пропагандисты РФ не скрывают, что геноцид украинцев входит в планы Кремля - другим способом победить в этой войне Кремль не сможет.
Последние новости
Цимбалюк показал, как российские пропагандисты прямым текстом говорят о "победе" ВСУ накануне 9 мая
Раскрылись тайные цели властей США: журналисты узнали о переговорах с Путиным по российскому газу
18:18