ВСУ завладели ценной военной техникой РФ в ходе наступления на Харьковщине
Украинские военные обзавелись как минимум одной контрбатарейной РЛС "Зоопарк" и одной артиллерийской командно-штабной машиной "1В14".

Вооруженные силы Украины в ходе стремительного контрнаступления в Харьковской области не только освободили большое количество населенных пунктов, но и захватили ценную российскую военную технику. В частности, речь идет о контрбатарейной РЛС "Зоопарк" и артиллерийской командно-штабной машине "1В14".
Об этом в своем Twitter-аккаунте пишет журналист Foreign Policy Джек Детч со ссылкой на данные британской разведки.
В сообщении отмечается, что брошенная россиянами техника имеет важное значение в современной артиллерийской войне.
"Среди нее (брошенной техники - ред.) не менее одной контрбатарейной РЛС "Зоопарк" и не менее одной артиллерийской командно-штабной машины "1В14"", - написал корреспондент.

"Зоопарк" является радиолокационным комплексом разведки и контроля стрельбы. Его задача - выявление позиций огневых средств противника: артиллерийских, РСЗО, минометных. Кроме того, комплекс ведет разведку траекторий снарядов и ракет, а также следит за воздушным пространством и контролирует БПЛА.

1В14 - машина командира батареи, входит в состав комплекса машин управления дивизиона 1В12. Она предназначена для разведки и управления огнем в тесном взаимодействии с танковыми и мотострелковыми подразделениями непосредственно на поле боя.

Ранее сообщалось, что ВСУ в рамках наступательной операции в Харьковской области завладели двумя сотнями единиц военной техники России, включая боевые машины пехоты и танки, а некоторые российские подразделения были выведены с Харьковщины в деградированном состоянии.
Последние новости
Кремль установил новый дедлайн для захвата Донецкой области – ВСУ готовы разрушить план Путина
13:12Массовые протесты в Иране: количество жертв и заключенных растет, США готовят ответные меры – СМИ
11:55Последствия террора РФ по Киеву, Одессе и Днепропетровщине: есть попадания БПЛА, вспыхнули пожары
09:30"Война и мир, Зеленский меняет все", – СМИ раскрыли, зачем назначили Буданова и уволили Малюка
07:45
Тамар объяснил, почему медлит Запад, если им известна правда о "джокере" Путина, которым он угрожает