РФ перебросила к фронту “Мста-Б” и “Гиацинты”: штаб ООС показал карту размещения боевой техники оккупанта
Гибридная армия РФ разместила у линии фронта гаубицы и пушки тяжелого калибра 152 мм.
На южном отрезке линии фронта на Донбассе зафиксировано размещения тяжелой артиллерии ВС РФ калибра 152 мм. Речь о гаубицах “Мста-Б” и пушках “Гиацинт-Б”.
Штаб ООС утром 20 февраля обнародовал в Facebook обновленную карту размещения боевой техники оккупационных войск РФ на Донбассе.
3 единицы “Мста-Б” были обнаружены всего в 34 км от линии фронта, а “Гиацинт-Б” на отдалении (в 67 км), но за пределами линии, куда, согласно договоренностям, РФ должна была отвести тяжелую артиллерию.
Также на северном участке близко к фронту (в 54 км) были замечены гаубицы Д-30 “Жаба” калибра 122 мм.
В целом, по данным разведки, на сегодняшний день 134 единицы тяжелой военной техники РФ находятся за пределами зон на Донбассе, прописанных в Минских соглашениях. Это, в том числе, реактивные системы залпового огня “Град”, самоходные артиллерийские установки “Гвоздика”, танки “Т-64”, противотанковые пушки МТ-12 "Рапира" и другие.
В штабе ООС отметили, что россияне регулярно мешают наблюдателям ОБСЕ мониторить размещение боевой техники в террористических “Л/ДНР”. Ситуация напряженная и указывает на планы оккупантов и далее обострять ситуацию на фронте.
“Подразделения Объединенных сил удерживают ситуацию под контролем и продолжают выполнять задачи по отпору и сдерживанию агрессии РФ”, - сообщили представители штаба. Они уточнили, что военные придерживаются Минских соглашений. Огонь по оккупантам открывается только в ответ, и только в случае, когда действия ВС РФ угрожают жизням и здоровью военных и мирных граждан.
Ранее Диалог.UA сообщал, что обнародованы кадры артобстрела, под который депутаты ВР попали на фронте.
Мы также писали, что на Донбассе оккупанты применяют старые методы для провокаций ВСУ.
Последние новости
Разводка уровня вокзального кидалы: что стоит за предложением Путина о Стамбульских переговорах 2.0
10:20"Большая неделя", - Трамп сделал новое заявление об Украине и РФ после отказа Путина от перемирия
10:08