СМИ: Украина запросила у США ракеты "Гарпун"
Противокорабельные ракеты используют радиолокационное самонаведение, а также летают чуть выше воды, избегая системы обороны.
Киев просит администрацию Белого дома о предоставлении ПКР "Гарпун", информирует ZN.UA.
В Минобороны с начала прошлого года намереваются приобрести подобные торпеды с береговыми ракетными установками.
Отмечается, что "Гарпун" является ракетой против кораблей, созданной McDonnell Douglas. Ракета SLAM считается версией наземной атаки. Такую торпеду возможно запустить из батареи береговой обороны, подлодки, боевого судна или самолета с неподвижным крылом.
Стоит отметить, что ранее Киев уже получил 4-ю серию вооружения из Штатов. Оружие и снаряды дополнительно предоставили в рамках поддержки по безопасности от американского руководства для ВСУ.
К тому же, в Вашингтоне призвали партнеров поставлять вооружение для Украины. В Пентагоне заверили, что другим державам следует снять лимиты на транспортировку летального оружия для украинской армии.
Напомним, ранее отмечалось, что Британия готовит к отправке в Украину отряд бойцов.
США отреагировали на недовольство Путина кораблями НАТО в Черном море.
Западная разведка предполагает "высокую вероятность дестабилизации" ситуации в Украине со стороны РФ уже этой зимой.
Последние новости
Подоляк "раскрыл карты" Путина, комментируя перемирие: "Если Россия все-таки попробует ударить..."
Новая цель для ракет ВСУ: в Приморско-Ахтарске строят площадку для запуска более 100 Shahed за раз
18:41ВСУ в Запорожской области разгромили базу спецназа "Барс-Сармат" Рогозина: 2 погибли, 12 ранены
16:34