"Захват" золотого рудника армией Азербайджана: в Армении разъяснили причину недоразумения
Азербайджанские военнослужащие не проникали на территорию армянского населенного пункта Сотка, где находится крупнейший золоторудный рудник, и не вынуждали местных жителей покидать его.
Сегодня в Ереване заявили об агрессии азербайджанских военных на территории Армении: военнослужащие Баку зашли на территорию населенного пункта Сотка.
В Минобороны Армении опровергли слухи, но парламентарии и политологи обвинили ведомство в сокрытии фактов. В Сети к тому времени появились фото и видео из Сотки.
Первый замначальника Генштаба Тиран Хачатрян, комментируя ситуацию, разъяснил, что, согласно договоренности, ВС Армении и население должны были выйти из Карвачара, это было сделано, передает Sputnik Армения.
Однако недоразумение возникло из-за того, что госграница проходит посередине рудника. При этом ближайший пост армянских военных к руднику "ГеоПроМайнинг Голд" находится прямо на его территории.
"Любое движение азербайджанцев на территорию нашей части рудника прослеживается нами", - уточнил Хачатрян.
На своей части рудника азербайджанские военные разместили три поста.
Российская компания "ГеоПроМайнинг Голд" предварительно предприняла меры по обеспечению безопасности, на дороге был размещен пропускной пункт. Армянские войска не участвовали в охране данного участка.
"После входа азербайджанцев в Карвачар, они заявили, что все, кто осуществляет охрану территории, должны выйти. Азербайджанцы потребовали их выйти, мы предупредили азербайджанцев, а также сообщили об этом русским", - объяснил Хачатрян.
Как сообщалось ранее, азербайджанская армия заняла Кельбаджарский район, а российские военные покинули территорию.
До этого были опубликованы фотографии вхождения передовых подразделений Азербайджана в Кельбаджар, который 27 лет находился в оккупации Армении.
Последние новости
Российская экономика превращается в мертвую пустыню, "высыхая" вслед за бензином на сгоревших НПЗ
21:43ВСУ устроили армии Путина три "котла" на Добропольском направлении - оккупанты в большом окружении
21:04
"Черная метка" для Герасимова: главы Генштаба РФ не было рядом с Путиным на учениях в Беларуси
Жданов назвал условие, при котором у нас есть шанс на победу в войне: "Это фактически второй фронт"