Россия хотела направить войска в Каталонию ради признания Крыма
Испанский судья Хоакин Агирре выступил с заявлением о том, что Россия хотела направить войска в Каталонию ради признания Крыма. Отмечается, что в 2017 году туда могло войти 10 тыс. военных.
Следствие по незаконному референдуму 2017 года в Каталонии продолжается, и недавно испанский судья Хоакин Агирре выступил с заявлением о том, что Россия хотела направить войска в Каталонию ради признания Крыма. Отмечается, что в 2017 году туда могло войти 10 тыс. военных.
Об этом передает Диалог.UA со ссылкой на El Periodico.
Как заявляет Агирре, следствие располагает информацией о двух телефонных звонках, в которых один из лидеров Каталонии Виктор Тарадельяс уверяет, что группа людей из России готова оплатить все долги Каталонии перед Испанией.
При этом он в разговорах также упоминает об отправке 10 тыс. военных в регион для защиты населения.
Подчеркивается, что за данную помощь Каталония должна признать Крым российским.
Ранее отмечалось, что на международной конференции в Берлине немецкие и британские спецслужбы, а также должностные лица NATO обвинили Россию в дестабилизации западных демократий и в организации кампаний по дезинформации в Каталонии.
Напомним, в 2018 году была годовщина так называемого референдума о независимости Каталонии от Мадрида, и в этот день в регионе прошли массовые митинги, а также акции протеста, которые переросли в уличные беспорядки.
Последние новости
Цимбалюк показал, как российские пропагандисты прямым текстом говорят о "победе" ВСУ накануне 9 мая
Раскрылись тайные цели властей США: журналисты узнали о переговорах с Путиным по российскому газу
18:18