Военная операция Турции в Ираке: против курдских повстанцев Анкара применила авиабомбы
Министерство обороны Турции назвало операцию "Коготь орла". Целью операции является разгром курдских повстанческих отрядов, которые Анкара называет террористами.
В понедельник, 15 июня, войска Турецкой Республики начали военную операцию на севере Ирака.
Об этом говорится на странице в "Твиттер" турецкого министерства обороны, передает Диалог.UA.
Операция называется "Коготь орла". Ее целью является разгром повстанческих отрядов курдов, которые, с точки зрения официальной Анкары, являются террористами.
Военно-воздушные силы Турции начали интенсивные бомбардировки курдских позиций: ночью было сброшено около 20 бомб в горах Синджар, перед этим сообщалось о нападении курдских боевиков на турецких полицейских. В ответ на это власти Турции объявили о необходимости защитить свои границы от нападений, следовательно операция, по мнению турецкого руководства, является обоснованной.
Как мы уже сообщали ранее, турецкие войска ударили по штабу курдских формирований и российских военнослужащих неподалеку от сирийского города Арима - есть убитые и раненые.
В то же время ливийские правительственные войска при поддержке в том числе и Анкары сумели остановить наступление отрядов Хафтара: тем не менее, российский блогер Эль-Мюрид считает, что о полной победе говорить пока рано.
Последние новости
"Хорошие" дроны атаковали в Ижевске стратегический завод "Купол": россияне выложили в Сеть кадры
09:49
Шейтельман поблагодарил тех, кто "заставит мир содрогнуться" и прозреть относительно Путина и России
И снова 16-летний подросток: в Германии убийца украинки и ее ребенка пришел с повинной в полицию
07:41