Беседа Кучмы с представителем ОБСЕ у Станицы Луганской обеспокоила журналистов: "Гарантий нет, вообще"
Известный украинский военкор Андрей Цаплиенко стал свидетелем настораживающей беседы Леонида Кучмы с высокопоставленным представителем ОБСЕ У Станицы Луганской.
О разговоре Кучмы с первым заместителем главы миссии ОБСЕ на Донбассе Марком Эттерингтом журналист Цаплиенко рассказал на своем канале в Telegram, передает "Диалог.UA".
В пятницу, 28 июня, ВСУ окончательно покинули позиции у Станицы Луганской. По этому случаю туда прибыл представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Кучма. Он заверил, что присутствующих, что никаких переговоров Киева с марионетками Кремля в "Л/ДНР" не будет.
Тем не менее, ситуация в данном районе крайне нестабильна. Свидетельство этому - беседа Кучмы и представителя ОБСЕ, которую подслушал Цаплиенко.
"Этот разговор меня заставил напрячься.
Кучма (не цитата, но близко к оригиналу): "Я так понимаю, что миротворцев здесь не будет. Поэтому вы, ОБСЕ, является ключевым международным элементом в Донбассе. Можете ли вы гарантировать, что другая сторона отведет свои силы и средства? Можете гарантировать, что они не вернутся?"
Эттерингтон (напряженно): "Господин экс-президент, наша функция только наблюдать и докладывать"", - рассказал журналист.
Он констатировал, что никаких гарантий, что террористы уже завтра не вернутся в Станицу Луганскую нет. Москва вполне может позволить марионеткам вернуться, если ей понадобиться надавить на Киев.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, почему для террористов "ЛНР" отведение сил от Станицы Луганской было невыгодным.
Последние новости
Штурм РФ захлебнулся: ВСУ уничтожили группу оккупантов при атаке на село в Харьковской области
16:41
Жданов рассказал о намерениях одного из союзников Путина "разорить" Россию: "Интересный нюанс..."
В Украине ударят двузначные морозы: когда ждать резкой смены погоды и где будет холоднее всего
16:15
Когда ложь Путина стала очевидной: пропаганда Кремля начала убеждать, что Купянск России не нужен