"Прошу прощения у украинского народа", - контрразведка вычислила "оборотня" в рядах ВСУ, работавшего на "ДНР"
Контрразведка в рядах Вооруженных сил Украины обнаружила бывшего боевика террористической "ДНР".
Об аресте еще одного коллаборанта рассказала в Facebook пресс-служба Операции объединенных сил (ООС), передает "Диалог.UA".
К террористам молодой уроженец Херсонщины присоединился еще в начале вторжения - в 2014 году. Приехав к родственникам на оккупированную территорию, он поддался на уговоры местного террориста и вступил в "ДНР". Орудовал он в городке Часов Яр, что под Бахмутом, менее 4 месяцев - с апреля по июль. Со слов бывшего террориста, на службе в "ДНР" он патрулировал улицы в комендантское время, а также задерживал патриотически настроенных граждан.
Как только ВСУ начали активно освобождать населенные пункты Донбасса, он сбежал домой - на неоккупированную Херсонщину. Он вскоре вступил в ряды ВСУ, чтобы избежать наказания за свои преступления.
Примечательно, что контрразведка, вычислив экс-боевика, некоторое время его "вела", чтобы убедиться, что он и сейчас не сотрудничает с "ДНР". Сейчас молодой человек задержан.
"Я прекрасно понимаю, что совершил преступление и прошу прощения у украинского народа", - заявил арестованный на камеру.
В отношении него завели уголовное дело по статье 260 УК Украины - создание незаконных военных формирований. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что на Луганщине задержали бывшего "народного милиционера "ЛНР".
Последние новости
Яковина анонсировал удар ужасной силы, который по России нанесет ее союзник: "Обвалится в район ада"
"Осознанно, не по пьяни", — командир ВС РФ рассказал, как его бойцы взорвали магазин в Сватово