Зеленский скептически отреагировал на поездку Вэнса в Венгрию
Президент США Дональд Трамп направил в Венгрию Джея Ди Вэнса, чтобы он поддержал Виктора Орбана на парламентских выборах, но Зеленский полагает, что в этом не было смысла.

Президент Украины Владимир Зеленский считает "бесполезной" поездку вице-президента США Джея Ди Вэнса в Венгрию, чтобы поддержать венгерского премьер-министра Виктора Орбана и его партию на парламентских выборах. Об этом пишет британское издание The Guardian.
Зеленский подчеркнул, что Украина не вмешивается и не будет вмешиваться в парламентские выборы в Венгрии, которые состоятся 12 апреля 2026 года. По его словам, венгерский народ должен сам решить, за какую политическую партию голосовать.
Украинский лидер также заявил, что из-за угроз президента Дональда Трампа о том, якобы США могут выйти из НАТО, Европе нужно усилить свои оборонительные возможности. Он считает, что Евросоюзу необходимо объединить силы с Украиной, Великобританией, Турцией и Норвегией, чтобы создать блок, способный сдержать Россию.
Вэнс по поручению президента США Дональда Трампа прилетел в Будапешт в начале текущей недели, за несколько дней до выборов в парламент Венгрии. Там он от имени Соединенных Штатов открыто поддержал Орбана и его партию "Фидес" на предстоящих парламентских выборах. Он также сделал несколько скандальных заявлений об Украине и Евросоюза. По мнению Вэнса, украинская разведка якобы "пытается повлиять на исход выборов в США и в Венгрии", а "бюрократы в Брюсселе" хотят разрушить Венгрию из-за ненависти к Орбану.
Виктор Орбан занимает пост премьер-министра Венгрии уже 16 лет. Он критикует политику Украины и активно поддерживает российского диктатора Владимира Путина, взамен получая от него со скидкой нефть и сжиженный газ. Если Орбан и его партия "Фидес" проиграют парламентские выборы оппозиционной партии "Тиса", то внешняя политика Будапешта может коренным образом измениться.
Ранее изданию Диалог.UA стало известно, что в Посольстве РФ в Венгрии выявили большое количество сотрудников российских спецслужб.
Последние новости
Бескрестнов раскрыл вероятную схему управления "Шахедом", ударившим по кабинету врио главы СБУ
19:20Яковина о закрытии неба над Россией: штурм Кремля начнется, когда под удар попадут рейсы в Дубай
19:00Житель Милы рассказал о первых минутах после атаки РФ: "Произошел очень мощный взрыв, поднялся гриб"
16:50В результате дальнобойных ударов Сил обороны в РФ прекратили работу два крупных НПЗ – Генштаб ВСУ
14:52