В Киеве согласились провести переговоры с Путиным в Москве – источник
Переговорная группа от Украины может отправиться в столицу РФ под гарантии безопасности представителей США.
Украинская делегация рассматривает возможность поехать на переговоры непосредственно в Москву, чтобы попытаться сдвинуть мирный процесс с мертвой точки. Об этом сообщил канал Ukraine Context со ссылкой на свои источники.
Реальные переговоры возможны в Москве
По данным канала, в Киеве считают, что нынешний состав российской переговорной группы стал более конструктивным, чем раньше, но при этом не имеет реальных полномочий принимать решения. В результате встречи в ОАЭ и США не приносят конкретного результата и лишь затягивают процесс.
В кулуарах якобы уже звучала мысль, что нет смысла "бесконечно летать" по нейтральным площадкам, если ключевые решения все равно принимаются в Москве, именно поэтому рассматривается вариант прямой встречи украинской делегации с диктатором Владимиром Путиным в столице РФ.
Гарантии безопасности будут
Источники утверждают, что спецпосланник США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер якобы готовы выступить в роли гарантов безопасности. Якобы их самолет должен прилететь в Варшаву, забрать украинских переговорщиков и доставить их в Москву во Внуково, где и состоятся прямые переговоры.
Пока остается открытым вопрос об участии в этой поездке бывшего главы ГУР, а ныне руководителя ОП Кирилла Буданова, которого Россия в 2023 году заочно арестовала по обвинениям, которые в Киеве называют сфабрикованными.
Главная цель Киева
Блогер "Быть Или" отмечает, что таким решением Офис президента Зеленского может пытаться продемонстрировать прежде всего администрации Дональда Трампа готовность к реальным договоренностям и поиску компромисса.
По мнению аналитика, эта стратегия позволяет четко показать: именно Украина готова идти на многое ради мира, тогда как Россия по-прежнему избегает реальных действий на пути к соглашению.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Соединенные Штаты хотят проведения выборов и референдума в Украине до середины мая. Позже эту информацию прокомментировали в ОП.
Последние новости
Неожиданные "участники движения": в Чернобыльском заповеднике зафиксировали появление редкого коня
16:24"Театр абсурда": скелетонист Владислав Гераскевич о запрете "Шлема памяти" и двойных стандартах МОК
15:57