3 февраля 2026, 14:02

Окончание войны: Украина резко изменила тактику переговоров с Россией – "УП"

Переговорный трек в Киеве собрали в одну точку. После назначения Буданова он начал прямые переговоры с высокопоставленными российскими военными.

После обновления Офиса президента Украина изменила логику и стиль переговоров. С приходом Кирилла Буданова Киев отказался от разрозненных каналов и перешел к жесткому формату "одного голоса", закрыв для России возможность играть на хаосе и противоречиях.

Теперь один голос

Ранее переговоры Украины шли сразу по нескольким каналам, пишет "Украинская правда". Официальный вели глава ОП Андрей Ермак и МИД, параллельно существовали неформальные контакты через главу ГУР Кирилла Буданова и главу фракции "Слуга народа" Давида Арахамию. В итоге партнеры и противники получали разные сигналы.

После того как переговорный процесс фактически перешел под контроль Кирилла Буданова, украинская позиция стала единой.

Возвращение Арахамии в официальную группу закрепило этот эффект. Арахамия обладает широким набором контактов в США, и, что не менее важно, со времен стамбульских переговоров у него есть прямые контакты с россиянами типа Романа Абрамовича.

Россия потеряла любимую тактику

Изменения ударили и по Москве. Кремлю пришлось заменить переговорщиков. Вместо историка Мединского и идеологических "рассказчиков про историю" за стол сели военные. По словам источников, теперь обсуждаются конкретные и неприятные для России вопросы: отвод войск, гарантии, сроки.

Пространства для затягивания и демагогии стало заметно меньше.

Фокус на переговорах

За последний месяц Буданов провел несколько встреч за рубежом, поэтому, как говорят источники в ОП, его внимание почти полностью сосредоточено на международных переговорах.  

Ранее Dialog.UA сообщал, что президент Владимир Зеленский подтвердил договоренность о продолжении переговоров в Абу-Даби. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости