10 января 2026, 10:47

В США назвали две причины, зачем Путин приказал ударить ракетой "Орешник" по Львову

Вечером 8 января 2026 года оккупационная российская армия во второй раз за время войны против Украины применила наземный ракетный комплекс среднего радиуса действия "Орешник".

В США назвали две причины, зачем Путин приказал ударить ракетой "Орешник" по Львову

Россия ударила по Львову баллистической ракетой средней дальности "Орешник", которая способна нести ядерное оружие, для того, чтобы запугать западные страны и сдержать развертывание миротворцев в Украине. Об этом говорится в новом отчете американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики ISW уверены, что российский диктатор Владимир Путин специально выбрал Львовскую область для удара "Орешником", так как она граничит с Евросоюзом. Таким образом Кремль хотел продемонстрировать европейским странам свои "военные возможности".

В ISW отметили, что удар ракетой наземного комплекса среднего радиуса действия "Орешник" по Львовской области армия РФ нанесла сразу после того, как в Париже на саммите стран "Коалиции желающих", представителей США и украинской делегации согласовали размещение западных миротворцев в Украине после войны.

Соответствующую трехстороннюю декларацию о намерениях подписали Франция, Великобритания и Украина. Ожидается, что после войны Париж и Лондон отправят на украинскую территорию до 30 тысяч военнослужащих в рамках миротворческой миссии. В миротворческой миссии хотят участвовать еще несколько стран. По данным СМИ, миротворцев разместят в западных украинских областях.

В России сразу отреагировали на договоренности во время саммита "Коалиции желающих" в Париже по вопросу миротворцев на украинской территории. Кремль заявил, что любые западные военнослужащие в Украине станут якобы законной целью для российской оккупационной армии.

Напомним, примерно в 23:00 8 января армия РФ нанесла удар по гражданской инфраструктуре Львовской области баллистической ракетой комплекса "Орешник". Минобороны РФ заявило, что это было сделано якобы в ответ на "атаку украинских дронов" на резиденцию диктатора Владимира Путина на Валдае. Но ранее независимые эксперты и в Украине доказали, что эта "атака" является фейком российской пропаганды, направленным на срыв мирных переговоров.

Ранее в США пришли к выводу, что Россия, применив ракету "Орешник", повышает ставки.

Также Reuters написало, что Владимир Путин приказал ударить ракетой "Орешник" по Львовской области ради психологического эффекта.

Кроме того, Диалог.UA ранее рассказал о том, какая есть проблема у украинской противовоздушной обороны.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости