30 декабря 2025, 17:42

Мобилизация и замалчивание: Тарас Чмут назвал проблемы Украины, которые могут привести к капитуляции

Известный волонтер признал успехи РФ на фронте и назвал ключевые проблемы, которые подводят Украину к стратегическим рискам.

Мобилизация и замалчивание: Тарас Чмут назвал проблемы Украины, которые могут привести к капитуляции

Украина рискует столкнуться с серьезным кризисом на фронте и даже довести ситуацию до капитуляции, если в ближайшее время не изменит подход к ведению войны и вопросу мобилизации в частности. Только кардинальная работа над ошибками способна выровнять ситуацию и даже привести Украину к победе над врагом.

Об этом заявил руководитель фонда "Повернись живим" Тарас Чмут в интервью "Украинской правде".

Волонтер отметил, что Россия формально демонстрирует готовность к переговорам с Украиной, но параллельно наращивает военный потенциал и готовится к возможному расширению конфликта, в том числе в странах Балтии.

При этом ситуация на линии фронта для Украины ухудшается. Если сравнивать потери территорий в 2025 году с предыдущим годом, разница составляет около минус 1700 квадратных километров. А локальные попытки наступлений и контратак не меняют общую тенденцию – Украина теряет больше, чем возвращает.

По словам Чмута, после завершения Курской наступательной операции стратегическая инициатива фактически перешла к России. Количество украинских резервов не растет, мобилизация снижается, а потери включают не только погибших, но и раненых, а также военных, которые законно увольняются со службы. Все это напрямую влияет на устойчивость фронта.

Волонтер признает при этом: вопрос мобилизации в Украине сложный и неоднозначный. По его словам, очень многие боевые командиры негативно относятся к ТЦК.

Отдельно он обратил внимание на проблему замалчивания реального положения дел. По его мнению, в системе Сил обороны часто предпочитают докладывать руководству удобную картину, а не объективную ситуацию, причем это происходит на всех уровнях.

При этом Чмут подчеркнул, что главнокомандующий Александр Сырский отвечает за конечный результат войны, потому всегда и во всем перекладывать на него ответственность неправильно.

Ранее Dialog.UA сообщал, что президент Украины озвучил вероятные сроки завершения войны.

Также мы писали, что армия РФ продвинулась в районе Северска.

Напомним, Дональд Туск сделал громкое заявление о скором мире в Украине.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости