Украина и Молдова срочно перестраивают логистику после ударов РФ по мостам в Одесчине
Российская атака на Одесчину привела к остановке движения по трассе Одесса - Рени и вынудила Украину и Молдову срочно перенаправлять транспортные потоки.
РФ продолжает удары по мостам на западе Одесской области, пытаясь отрезать эти территории от остальной Украины. Временно прекращено движение по автотрассе Одесса - Рени, что фактически заблокировало проезд к пунктам пропуска с Молдовой. Власти двух стран начали экстренно перестраивать логистику.
Детали опубликовало Минразвития Украины.
В результате атак РФ проезд к границе на этом направлении оказался недоступен как для легкового, так и для коммерческого транспорта.
Сейчас власти прорабатывают варианты альтернативного транспортного сообщения, чтобы снизить последствия удара и восстановить логистику в регионе. Параллельно ведомство сотрудничает с Молдовой для перенаправления транспортных средств на доступные маршруты пересечения границы.
Из-за повреждений движение в настоящее время закрыто к ряду пунктов пропуска, в том числе Паланка - Маяки - Удобное, Рени - Джурджулешти, Табаки - Мирное, Виноградовка - Вулканешты, Малоярославец - Чадыр-Лунга 1, Серпневое - Бессарабяска, Новые Трояны - Чадыр-Лунга, Староказачье - Тудора и Орловка - Исакча. Это существенно осложнило выезд из Одесской области в направлении Молдовы.
Для грузового и автобусного транспорта в качестве альтернативы определены пункты пропуска Мамалыга - Крива, Сокиряны - Окница, Росошаны - Бричаны и Могилев-Подольский - Отач, расположенные в Черновицкой и Винницкой областях. На этих направлениях система электронного бронирования очереди работает на выезд из Украины как для грузовиков, так и для автобусов. При этом на пункте Могилев-Подольский - Отач уже фиксируется повышенная нагрузка из-за перераспределения потоков.
Пассажирским перевозчикам, направляющимся в Молдову, рекомендовано заранее выбирать доступный пункт пропуска при регистрации в электронной очереди. В случае отсутствия разрешения на регулярный маршрут допускается использование разового разрешения или бортового журнала Interbus. При этом все пункты пропуска продолжают работать в штатном режиме, однако подъезд к ним на отдельных направлениях остается ограниченным.
Контекст
Напомним, что в последние дни российские войска систематически наносят удары по ключевым мостам Одесской области, стремясь изолировать запад региона от остальной территории Украины и дестабилизировать транспортную и пограничную логистику. Целью агрессора стали мосты в Затоке и Маяках. Атаки осуществляются с применением "Шахедов" и баллистики, которые запускают из оккупированного Крыма.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Z-патриот взбунтовался: "Зачем мы мучим Одессу, в чем смысл?"