10 декабря 2025, 10:32

В Киеве нашли бездыханным сына первого украинского космонавта Каденюка – СМИ

Следователи полиции по данному факту открыли уголовное производство по статье 115 УК Украины (умышленное убийство).

В Киеве нашли мертвым Дмитрия Каденюка, который является сыном первого космонавта Украины Леонида Каденюка. Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на инсайдерскую информацию.

По данным журналистов, мертвого Дмитрия Каденюка нашли утром 10 декабря в квартире на площади Леси Украинки. Утверждается, что в его руке был нож, а на теле были многочисленные порезы. Было ли это убийство или самоубийство, установит судебно-медицинская экспертиза. Пока же следователи полиции открыли уголовное производство по статье 115 УК Украины (умышленное убийство).

Полиция и прокуратура на момент написания данной новости никак не прокомментировали информацию СМИ о смерти в Киеве сына первого космонавта Украины Леонида Каденюка. Вся информация носит неофициальный характер.

Дмитрию Каденюку был 41 год. Вера Каденюк, мать, ранее говорила, что она и ее сын получали угрозы от другого сына космонавта от первого брака Владимира, который также претендует на имущество, оставшееся от отца. Речь идет про 4-комнатную квартиру в Печерском районе Киева. Судебная тяжба началась как минимум в 2020 году.

Согласно информации "ТСН", на имущество Леонида Каденюка претендовал еще один человек – киевлянин Владимир. Он утверждал, что якобы является единственным законным наследником Каденюка.

Первый космонавт независимой Украины

Генерал-майор авиации Леонид Каденюк родился в 1951 году, а умер в январе 2018 года от внезапной остановки сердца во время традиционной утренней пробежки. Похоронен на Байковом кладбище. Он стал первым космонавтом независимой Украины.

С 19 ноября по 5 декабря 1997 года Каденюк совершил космический полет в качестве специалиста на американском космическом корабле-шаттле "Колумбия". Полет продолжался 15 суток 16 часов. На борту шаттла он проводил научные исследования.

Ранее стало известно, что в Сумах мужчина открыл огонь по людям из охотничьего ружья.

Также мы рассказали, что в Житомире бывший боец батальона "Айдар" застрелил возлюбленную.

Кроме того, Диалог.UA ранее сообщил, что в Одесской области разоблачили преступную группу, которая продавала детей за границу.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости