Теплее нормы, но с погодными "качелями": синоптик рассказала, чего ждать в последние дни перед зимой
Ноябрь завершится в Украине мягким теплом, особенно на юге страны. При этом синоптики предупреждают о переменчивости давления и кратковременных дождях.
Последняя неделя ноября принесет Украине более теплую погоду, чем обычно для этого времени года, однако атмосферные процессы будут нестабильными и местами вызовут осадки.
Об этом NV рассказала синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха. По ее словам, погода будет мягкой, однако нестабильной: атмосферное давление и температурный фон будут колебаться.
Перемещение атмосферного фронта на восток
В первой половине текущей недели в стране наблюдалась преимущественно сухая погода, за исключением западных областей, куда зашел атмосферный фронт с небольшими дождями и местами мокрым снегом.
27 ноября фронт сместится в восточном направлении, но по пути ослабнет – снежные осадки исчезнут, а в центральных, северных и южных регионах он проявит себя лишь непродолжительными дождями.
Ветер будет преимущественно юго-восточным, умеренным – 7-12 м/с.
28 ноября ночью и местами днем умеренные дожди пройдут в северных и части центральных областей.
29 ноября по всей территории страны вновь установится сухая погода.
Температура: юг прогреется до +16, Карпаты – с минусами
На юге в темное время суток ожидается +4…10 градусов, а днем воздух местами прогреется до +16.
На остальной территории ночные и дневные температуры будут на уровне +1…7.
Синоптик отмечает, что ночью 29 ноября в западных и большинстве северных регионов возможны -3...0 градусов. При этом днем в восточных и местами центральных областях температура поднимется до +7…13.
Отдельным "климатическим островом" останутся Карпаты: здесь 28 ноября местами прогнозируется небольшой снег, ночью возможно до -6, днем около 0.
Прогноз для Киева
В столице 27-28 ноября возможны кратковременные дожди.
Температура 27 ноября:
♦ ночью +3…5,
♦ днем +6…8.
28 ноября:
♦ ночью до +3,
♦ днем около +6.
Далее осадки прекратятся, а температура удержится в пределах от 0 градусов ночью до +5 днем.
Ранее Dialog.UA публиковал прогноз синоптиков Натальи Диденко и Игоря Кибальчича, которые пообещали необычно теплую погоду в большинстве регионов Украины в последнюю неделю ноября.