Квартиры достанутся "избранным": Кремль решил узаконить отжим жилья у жителей оккупированных территорий
Оккупационные "власти" намерены узаконить отъем квартир у жителей оккупированных украинских территорий: их дома планируют передавать чиновникам и военным.
Российские СМИ сообщают, что правительственная комиссия по законодательной деятельности одобрила передачу "бесхозяйственного имущества" в оккупированных районах Украины в государственную собственность.
К этой категории будет относиться жилье, на которое у владельца нет официальных документов, подтверждающих право собственности, либо установить самого собственника затруднительно, сообщает паблик Astra.
Все эти "отжатые" дома и квартиры будут передаваться тем, кто не получил жилье в новых домах. Также такое имущество достанется российским военным, полицейским, чиновникам, а также медикам и учителям.
По данным "Росреестра", по состоянию на август 2025 года на оккупированных территориях выявлено 550 тысяч "бесхозных" объектов.
Показательный пример "бесхозности" привела волонтер Сания Денисова. Недавно жительница Мариуполя пришла на улицу 50 лет Октября, чтобы проверить темпы восстановления своего дома. Как оказалось, ее квартиру местная оккупационная власть уже признала "бесхозной".
Еще в январе 2025 года жители Мариуполя записали обращение к Путину на фоне плаката с надписью "БОМЖИ". Им обещали построить новые дома, но на деле активно возводят жилье в ипотеку.
Законопроект о "бесхозном" жилье должна рассмотреть Госдума РФ. Более того, у Кремля есть собственный дедлайн: Путин планирует до 1 марта 2028 года провести полную интеграцию оккупированных регионов.
Вопросом отъема жилья у местных жителей на оккупированных Россией территориях заинтересовалась и западная пресса. Так, журналисты The Wall Street Journal провели расследование о застройщиках в Мариуполе, которые, как оказалось, тесно связаны с Кремлем.
Журналисты из BBC сообщили о 5700 "бесхозных" объектах жилья, изъятых оккупационной властью в Мариуполе. Также они подробно изложили процедуру признания жилья "бесхозным".
До недавнего времени в России подобных законов не существовало. Лишь после оккупации новых территорий в Украине в Кремле решились на разработку соответствующего законопроекта.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в марте 2025 года впервые появилась новость об отъеме "бесхозных" квартир у жителей Мариуполя.
Напомним, журналисты Le Figaro написали материал о 25 тысячах квартир, отнятых Путиным у жителей оккупированных регионов Украины.
Также сообщалось, что в сентябре жители Мариуполя записали видеообращение к Путину, касающееся махинаций с жильем.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.
Последние новости
Германия готова запустить против Китая anti-coercion instrument, а в Брюсселе озвучили свой план
07:56Кремль делает мирное соглашение с Украиной невозможным: в WSJ оценили разговор Рубио с Лавровым
07:21