11 сентября 2025, 19:48

Теплее и короче: синоптик рассказала, какие сюрпризы погода может готовить украинцам зимой

Зима в Украине все чаще напоминает позднюю осень или раннюю весну, однако дыхание Арктики полностью не испарится.

Зима в Украине стала значительно теплее и короче по сравнению с тем, какой она была 20-30 лет назад. Согласно прогнозам метеоролога Веры Балабух, этот тренд продолжится и в будущем, передает "24 канал".

Однако, несмотря на общее потепление, не следует ожидать полного исчезновения зимних холодов и снегопадов. Хотя такие явления, как сильные морозы и обильные снегопады, будут происходить реже, они все еще возможны. Температура воздуха в зимний период часто находится в пределах около нуля градусов, а устойчивый снежный покров не формируется. Впрочем зима не станет исключительно дождливой или бесснежной – снежные зимы будут возникать, но гораздо реже, чем раньше.

Специалист акцентировала внимание на том, что Украина расположена в умеренном климатическом поясе, поэтому полностью дыхание Арктики не исчезнет. 

По мнению синоптика, климатические изменения будут усиливаться и в дальнейшем. Это связано с человеческой деятельностью: война, гонка вооружений и выбросы парниковых газов лишь способствуют ускорению процессов глобального потепления. 

Метеоролог также высказалась по поводу температурного режима в Украине этой осенью. Специалист ожидает, что температура воздуха в осенний период будет выше климатической нормы. 

Прогноз погоды на завтра 

Между тем синоптики Укргидрометцентра рассказали, какая погода ожидает украинцев в пятницу, 12 сентября. Специалисты предупреждают о значительных дождях ночью в западных регионах, днем здесь пройдут умеренные дожди, а в Хмельницкой и Ровненской областях прогнозируются значительные осадки. На остальной территории установится сухая погода, только на Житомирщине, Винничине и Одесчине местами возможны кратковременные дожди и грозы. 

Температура воздуха в ночное время суток составит +9...14 градусов, в Одесской области до +17, днем +17...23, на юге до +26. 

В Киеве в пятницу осадки не ожидаются. Температура ночью +12...14, днем +21...23. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что на 11 сентября синоптики обещали дожди в западных областях, особенно интенсивные осадки ожидались в Карпатах. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости