Под Житомиром и Винницей московские попы из "УПЦ" проводили антиукраинскую и антисемитскую агитацию
СБУ пресекла незаконную деятельность сразу двух настоятелей храмов Московского патриархата, продвигавших кремлевскую пропаганду.
Сотрудники Службы безопасности Украины провели оперативное задержание сразу двух священнослужителей так называемой "УПЦ" (по факту - филиала РПЦ), которые тиражировали российскую пропаганду, пользуясь социальными сетями и популярными мессенджерами, информирует официальный телеграм-канал силового ведомства.
Протоиерей "УПЦ" в Житомирской области, а также иеромонах одного из храмов в Винницкой области оскорбляли Украину и Израиль и оправдывали военную агрессию РФ и ее союзников на Ближнем Востоке. Оба попа призывали к захвату Киева и других украинских городов, а также публично восхваляли российского диктатора Владимира Путина. Кроме того, они еще и оскорбляли евреев, тиражируя таким образом кремлевский агитпроп еще и в этом вопросе.
Горе-священники распространяли пропаганду РФ не только через Интернет, но и при общении с прихожанами.
Специальная экспертиза, проведенная правоохранительными органами, доказала преступные действия обоих фигурантов, они задержаны.
Напомним, на Волыни московский поп из "УПЦ" Виталий Лашта ударил по лицу сестру погибшего бойца ВСУ
Ранее Dialog.UA сообщал, что суд принял решение по архимандриту "УПЦ" Московского патриархата, совершившему госизмену.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.
Последние новости
Эксперты озвучили дату, когда Украина получит первые доходы от соглашения по ресурсам, – Reuters
07:08"Очень даже хочется мирной жизни", – 20-летний контрактник из Казахстана записал ролик о помощи
07:05Одна из самых крупных атак дронов, в том числе реактивных: под ударами военные аэродромы Крыма
06:32Новые санкции против РФ и выход из переговорного процесса: в Госдепе США озвучили свою позицию
06:20
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22