Официально: Украина конфисковала активы российского предприятия "Родина"
Упомянутое российское предприятие, имея активы в Украине, обеспечивает разработку, снабжение и техобслуживание авиатехники для ВС РФ.

Официальный Киев изъял активы российского ОАО "Научно-производственное объединение "Родина"", которое имело отношение к военно-промышленному комплексу страны-оккупанта. Так, стало известно, что в минувшую среду, 11 декабря 2024 года, Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины удовлетворил иск Минюста к "Родине" и взыскал в доход государства комплекты рулевых агрегатов систем управления полетом, информирует Министерство юстиции Украины в своем фейсбук-аккаунте.
Известно, что ОАО НПО "Родина" - это одно из ведущих предприятий РФ, которое разрабатывает и выпускает высокоточные авиасистемы управления промышленности, в том числе работает и в военной сфере. Известно, что оно также снабжает и обслуживает самолеты и другую авиационную технику для ВС РФ.
В Минюсте Украины акцентируют особое внимание на том факте, что ОАН "Родина" способствуя военной агрессии Кремля в отношении украинского народа.
В любом случае это положительный момент, что активы предприятий страны-оккупанта, особенно тех, что имеют отношение к ВПК РФ, конфисковываются в пользу Украины; единственный вопрос: почему это не было сделано гораздо раньше - в 2014 году во время аннексии Крыма и войны на Донбассе, или хотя бы в 2022-м, когда Кремль уже даже не маскировался, а нашал полномасштабное вторжение?
Напомним, ранее Dialog.UA сообщал, что Австрия конфисковала российский газ, а монополист "Газпром" в ответ пошел на довольно нервный шаг.
Также мы информировали, что США предоставят Украине до 20 миллиардов долларов дополнительной помощи за счет прибыли от замороженных российских активов.
Последние новости
Черник рассказал, когда и как произойдет падение России, опираясь на никем ранее не озвученные факты
08:20
Операторы ДАД ГУР разбомбили склад боеприпасов в Запорожской области, заставив оккупантов бежать
Зеленский показал второе за день поражение реактивного дрона "Герань-5" украинским перехватчиком
20:44Наки предположил, что в Европе происходит нечто странное, призвав не паниковать, а разобраться
19:32Украина получит созданные в 2026 году ракеты S-300 Clone и GAM-67, которые заменят ЗРК Patriot
19:04Яковина раскрыл "тайну" российского проекта бюджета на 2027 год, который не без причины скрывают
17:03