Армия РФ устроила провокацию на ЗАЭС: над станцией черный дым
Ситуацию на Запорожской АЭС прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский.

Российская армия устроила провокацию на ЗАЭС в оккупированном Энергодаре. Оккупанты подпалили покрышки, в результате чего сейчас из одной из градирен станции идет густой черный дым.
Первым информацию об этом сообщили в Никопольской РВА. Не исключено, что россияне пытаются создать панику в населенных пунктах на правом берегу возле бывшего водохранилища. Там добавили, что на данный момент станция работает в штатном режиме, насколько это возможно в условиях оккупации.
Позже информацию об устроенном оккупантами пожаре на станции сообщил и глава государства Владимир Зеленский.
По словам президента, на текущий момент показатели радиационного фона остаются в норме, однако ситуация не может быть нормальной, пока террористы сохраняют контроль над АЭС. С первого дня оккупации станции Кремль использует этот объект для шантажа Украины и всего международного сообщества, Киев ждет реакции мира и МАГАТЭ.
Напомним, в конце июня в МАГАТЭ заявили, что возле ЗАЭС разрушена станция радиационного мониторинга. В агентстве назвали функционирование этого оборудования важной составляющей ядерной безопасности.
В свою очередь, в ЦНС рассказали, что россияне занимаются тотальным мародерством на ЗАЭС: со станции активно вывозят незадействованное оборудование.
Последние новости
Оккупанты продолжают бить по Киевщине: под ударом рынок "Столичный", есть попадания в многоэтажку
23:23Шейтельман рассказал об интересном заявлении Путина, в котором он "чуть не проболтался" о важном
21:54"Хотели нанести большой ущерб", – Трамп подтвердил готовившуюся атаку на базу ВВС США в Британии
20:2570% голосов "против": Швейцария огласила результат референдума, связанного с санкциями против России
18:05