Украина готовится подписать соглашение по безопасности с еще одной страной – начаты переговоры
На сегодняшний день Киев имеет аналогичные соглашения уже с девятью странами.

Украина готовится подписать двусторонний договор по безопасности с еще одной страной. Речь идет о Португалии. На сегодняшний день Киев и Лиссабон уже начали работу над проектом и согласовали график дальнейших переговоров по данному вопросу.
Об этом информирует Офис президента.
Украинскую делегацию на переговорах возглавляет руководитель ОП Андрей Ермак. На первом раунде украинско-португальских переговоров, состоявшихся в среду, 24 апреля, Украину представил замглавы ОП Игорь Жовква.
Помимо подготовки двустороннего проекта соглашения, стороны также оговорили подготовку к Глобальному саммиту мира, который примет Швейцария, а также роль Лиссабона в реализации украинской "формулы мира" и привлечение к данному процессу государств Глобального Юга.
Двусторонние соглашения по безопасности между Украиной и государствами-партнерами подписываются на основе декларации, принятой "Большой семеркой" в июле прошлого года. Цель этих договоренностей - гарантировать безопасность Украины до ее присоединения к Североатлантическому альянсу. На сегодняшний день Киев уже имеет аналогичные соглашения с девятью странами. Последней на данный момент страной, которая заключила с Украиной такой договор, стала Латвия.
Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил в конце февраля, что двустороннее соглашение по безопасности с США будет подписано после решения вопроса с продолжением военной помощи со стороны Вашингтона. 24 апреля вопрос с помощью был окончательно разрешен после подписания президентом США Джо Байденом соответствующего законопроекта. В связи с этим можно ожидать активизацию переговорного процесса по двустороннему соглашению с американской стороной.
Последние новости
Стрелков впечатлен налетом БПЛА на Москву: "Легко и непринужденно вынесли два важнейших объекта"
17:05Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского: "Давайте, ребята, договариваться"
16:27