Агент РФ пытался убить главу Херсонщины дроном FPV - покушение сорвано в последний момент
СБУ предотвратила покушение российского агента на главу Херсонской области Александра Прокудина.
Агент РФ в Херсоне попытался убить руководителя Херсонской областной военной администрации Александра Прокудина. Службе безопасности Украины (СБУ) удалось сорвать эту вражескую операцию.
Детали раскрыл глава СБУ Василий Малюк, выступая на Конгрессе местных и региональных властей 13 апреля, передает Диалог.UA.
По его данным, покушение было совершено в минувшую среду, 10 апреля. Житель Херсона, завербованный российскими спецслужбами, попытался атаковать авто с Прокудиным FPV-дроном.
"С глубины 12 км был запущен новый вид вражеского дрона FPV. Непосредственно на месте визуальное наблюдение осуществлял этот негодяй, он корректировал огонь", - сообщил руководитель украинской спецслужбы.
Он уточнил, что операция россиян была сорвана фактически в последний момент. Ударный беспилотник россиян удалось приземлить с помощью системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
Справка
40-летний Александр Прокудин возглавил Херсонскую ОВА в феврале 2023 года. Он является уроженцем Николаева. С 2000 года работал в органах внутренних дел Украины. С 2015 года Прокудин находился на руководящих должностях Нацполиции в Херсонщине. А после начала большой войны был начальником Департамента Нацполиции Украины.
Ранее Диалог.UA сообщал, что СБУ поймала депутата "ОПЗЖ", шпионившего для ФСБ в Дружковке.
Мы также писали, что СБУ находит предателей среди украинцев с помощью ИИ.
Последние новости
"Маршрут Трампа": США усиливают позиции на Южном Кавказе, беря под контроль стратегический коридор
20:49"Несмотря на весь шум..." – WP узнала о реакции Европы на решение Трампа встретиться с Путиным
20:39Немецкие инженеры отменили "победу" РФ, отремонтировав невосстановимую РЛС Patriot и вернув Украине
19:52Новый штамм COVID-19 Stratus зафиксирован в Украине: отличается необычным симптомом – эпидемиологи
17:30