Масштабное отключение света в Украине: энергетики назвали причины
Массовое отключение абонентов от электроснабжения произошло из-за резкого падения частоты в энергосистеме, проводится расследование инцидента.
30 мая по всей стране произошли отключения электроэнергии из-за падения частоты в энергосистеме.
Об этом сообщили в энергетической компании "ДТЭК". Там отметили, что специалисты выясняют причины ЧП.
"30 мая с 13:28 по всей стране произошли отключения света из-за срабатывания автоматики на энергетической инфраструктуре. Его повлекло снижение частоты в объединенной энергосистеме Украины", - говорится в сообщении.
В свою очередь, в компании “Укрэнерго” рассказали, что сбой произошел из-за одновременного отключения нескольких магистральных высоковольтных линий. В результате срабатывания противоаварийной автоматики были частично обесточены потребители в ряде областей. Электроснабжение большинства регионов уже восстановлено.
"Начато расследование причин инцидента. Отдельно подчеркиваем, что отключения произошли по техническим причинам и не связаны с дефицитом мощности в энергосистеме”, - отметили в "Укрэнерго".
Напомним, что из-за очередного массированного ракетного удара России по территории Украины аварийные отключения электричества происходили во всех регионах страны.
Также мы писали, что из-за ракетного удара России по Украине без света частично осталась и соседняя Молдова, включая контролируемое Москвой Приднестровье. Сообщается о мобилизации всех сотрудников правоохранительных органов Молдовы для поддержания общественного порядка в связи с массовыми отключениями электроэнергии.
Последние новости
"Враг жжет наши аэродромы, а мы не можем прорвать даже первую линию обороны на Сумщине", – Стрелков
16:06Мошенники атакуют Facebook, рассылая поддельные письма с угрозой блокировки, – Госспецсвязи Украины
15:35Эрдоган после саммита НАТО в Гааге сделал заявление по поводу Трампа, Путина и войны в Украине
14:33Россия начинает войну в тылу Германии: СМИ показали, что произошло с техникой на военной базе Эрфурт
14:10