"Россия загнала себя в тупик", – в Раде отреагировали на решение Москвы вернуться к "зерновому соглашению"
Возвращение РФ к так называемому зерновому соглашению – это вынужденная мера, заверил Алексей Гончаренко.

Россия вернулась к зерновому соглашению уже спустя пару суток после того, как громко и со скандалом из него вышла. Дело в том, что другого выхода у Кремля не было.
Что происходит, объяснил в Facebook депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.
Возвращение РФ к соглашению, с его слов, указывает на то, что Турция окончательно стала сверхдержавой в Черном море. Ранее этот статус принадлежал России, но она из-за войны его утратила.
"Россия больше не морское государство Черного моря. Она не способна физически организовать блокаду. Ее военные корабли не могут выйти из Севастополя и уничтожаются прямо на базе", - рассказал Гончаренко.
Фактически осуществлять блокаду черноморских портов Украины РФ уже не в состоянии. Если бы она не вернулась к соглашению, Турция бы продолжила использовать этот коридор вопреки запрету Москвы. И эта ситуация была бы очередным очень болезненным ударом по репутации РФ.
"Письменная гарантия от Украины о том, что мы не будем атаковать Россию через зерновой коридор, выглядит смешно и поражением России. Они собирались брать Киев за три дня, а теперь просят у нас бумажку, чтобы мы на них не напали", - написал Гончаренко.
В целом, с его слов, эта история оказалась Украине очень выгодной.
"Полное военное доминирование Турции теперь выливается и в экономическую прибыль… Зерновое соглашение очень выгодно Украине. Прямо сейчас наши интересы совпадают с турецкими. Этим надо пользоваться", - подчеркнул депутат Рады.
Он констатировал, что Украине жизненно необходимо возродить свой военный флот в Черном море, чтобы быть игроком в регионе, а не пешкой.
Ранее Диалог.UA сообщал, что у Эрдогана показали России, кто главный в зерновой сделке: Турция продолжит вывозить зерно из Украины.
Мы также писали, что РФ продемонстрировала свой протест против "зерновой сделки".
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22